Samsung инвестирует $7 млрд в производство чипов

Samsung инвестирует $7 млрд в производство чипов

Компания устала от дефицита памяти.

Южнокорейская Samsung Electronics Co планирует инвестировать около $7 млрд в разработку чипов и флеш-памяти NAND. Инвестиции будут перечислены в течение трех лет. При этом первую часть транша уже одобрили — $2,3 млрд компания переведет на счета китайской производителя полупроводников (имя не раскрывается) в ближайшие недели.

Дело в том, что NAND флеш-память — один из самых востребованных типов накопителей, который повсеместно используется в современных смартфонах. Учитывая, что фабрики не всегда способны спрос от таких IT-гигантов, как Apple, Huawei, Samsung, руководство южнокорейского бренда приняло решение о самостоятельном расширении производства.

По данным аналитической компании DRAMeXchange, рынок NAND-памяти по результатам второго квартала 2017 года оценивается в $13 млрд. Средняя цена за контракт выросла на 3–10%. При этом выручка Samsung, которая также является производителем данного типа чипов, возросла на 11,6%, составив в абсолютном выражении около $4,7 млрд.

В конце июля Samsung отчиталась о рекордном росте чистой прибыли. В соотношении с аналогичным периодом 2016 года, прирост составил 89%. В абсолютном выражении это сумма в размере $9,9 млрд. Столь положительную динамику компания объясняет именно ростом продаж памяти NAND и DRAM.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий