Samsung Pay позволяет получить доступ к банковским счетам пользователей

Samsung Pay позволяет получить доступ к банковским счетам пользователей

Мобильные системы проведения платежей вроде Apple Pay и Samsung Pay, позволяющие расплатиться при помощи смартфона, сегодня рассматриваются в качестве полноценных альтернатив кредитным и дебетовым картам. Наиболее весомым доводом в пользу «бесконтакта» является больший уровень защиты от взлома и стремящаяся к нулю вероятность утери драгоценного «пластика». Но так ли все радужно на самом деле?

Согласно официальным данным, опубликованным в блоге компании Samsung, проприетарная платежная система в настоящее время является отнюдь не самым безопасным способом оплаты. Обнаруженная специалистами из Южной Кореи уязвимость позволяет злоумышленникам при должной сноровке получить доступ к платежной информации третьих лиц и полный контроль над финансами своих жертв. Причиной тому стали некоторые изъяны в принципах шифрования токенов, используемых в работе Samsung Pay.

При этом, как сообщают представители компании, проблема имеет крайне низкий уровень распространенности и для осуществления взлома хакерам, помимо смартфона жертвы, понадобится дополнительное оборудование. «Прочесть» платежную информацию без использования спецсредств у злоумышленников нет ни единой возможности, подытожили специалисты Samsung. Впрочем, сам факт наличия уязвимости способен вызвать отторжение у многих клиентов, а потому в компании уже ведут активную работу по ее устранению.

«Мы отдаем себе отчет во всем происходящем и хотели бы уточнить, что Samsung Pay спроектирован таким образом, что способен противостоять всевозможным способам взлома, — заявили в Сеуле. – Каждая транзакция, проведенная посредством Samsung Pay, использует цифровой маркер, заменяющий собой номер кредитной или дебетовой карты. Таким образом, генерируемая платежная информация (необходимая для проведения платежа – прим. Apple-iPhone.ru) подлежит шифрованию и может применяться лишь единожды».

Рекомендуем владельцам Айфонов:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий