Siri может вслух читать ваши уведомления незнакомцам. Как защититься

Siri может вслух читать ваши уведомления незнакомцам. Как защититься

Неприятный баг.

На этой неделе в iOS нашли опасную уязвимость, которая дает Siri доступ к уведомлениям сторонних приложений на заблокированном экране iPhone. Другими словами, виртуальный ассистент может вслух читать последние письма и сообщения в мессенджерах. Apple знает о проблеме и уже готовит заплатки, а мы пока расскажем, как защитить личные данные до выхода исправления.

В чем проблема?

По данным бразильского издания MacMagazine, Siri читает тексты уведомлений сторонних приложений вроде Gmail, Facebook Messenger или WhatsApp. Не останавливает голосового ассистента даже заблокированный экран iPhone. Любой человек может взять телефон и узнать, кто, что и в каких приложениях писал владельцу. Под угрозой пользователи большинства мессенджеров и почтовых клиентов. Исключение — те, кто используют iMessage.

Apple знает о проблеме и уже пообещала зарубежным журналистам исправить ее в ближайшем обновлении iOS 11. В шестой бета-версии iOS 11.3 баг не устранили. Возможно, это сделают в финальной сборке для обычных пользователей. Еще один вариант — выход в ближайшие несколько дней специальной версии iOS 11.2.6.

Что можно сделать сейчас?

Пока проблему не решили в коде прошивки, предлагаем несколько временных вариантов, которые защитят переписку. Во-первых, отключите уведомления на заблокированном экране для сторонних мессенджеров и почтовых клиентов. Откройте «Настройки» «Уведомления», найдите нужное приложение и переместите ползунок возле «На заблокированном экране» влево.

Второй совет — отключите Siri на заблокированном экране. Перейдите в меню «Настройки» «Siri и поиск» и подвиньте переключатель «Siri с блокировкой экрана» в неактивное положение.

Мы сообщим, когда Apple исправит опасный баг. До того времени лучше воспользоваться нашими инструкциями — тогда вы будете уверены, что никто не читает ваши уведомления.

Источник: AppleInsider

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий