Скандал: Apple не платит российским разработчикам и уже должна миллионы

Скандал: Apple не платит российским разработчикам и уже должна миллионы

Необычная ситуация.

Российские разработчики мобильных приложений для iPhone и iPad массово жалуются на задержки выплат доходов от продаж в App Store со стороны Apple. Часть разработчиков не получила ни одной выплаты за 2019 год — Apple постоянно переносит дату выплаты. Общий долг Apple перед российскими разработчиками оценивается в 20 миллионов рублей.

Скандал: Apple не платит российским разработчикам и уже должна «миллионы

Разработчики жалуются на странные и длительные задержки выплат на официальном форуме Apple и тематических ресурсах. Массовые жалобы начали появляться в марте, хотя последние платежи многим разработчикам датированы январем. Тогда Apple заплатила разработчикам за декабрь 2018 года.

Каждый месяц Apple переносит дату выплаты на месяц вперед. Перенос выполняется без объяснений — статус платежа просто меняется, рассказал один из разработчиков. Официальные представители Apple не комментируют ситуацию.

Apple должна разработчикам разные суммы. Инди-разработчики ожидают от компании небольшие выплаты в размере 50-100 тыс. рублей. Крупные студии не досчитались переводов в размере нескольких миллионов рублей.

Разработчики полагают, что проблема заключается в сбое на стороне Apple, который компания должна исправить в ближайшее время. Если же этого не произойдет, то в мае у разработчиков появится возможность подать на Apple в суд и отсудить выплаты с процентами.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий