Смартфоны на Android следят за пользователями. Даже если выключить геолокацию

Смартфоны на Android следят за пользователями. Даже если выключить геолокацию

Вот это новости!

Google отслеживает местонахождение смартфонов на базе Android даже когда функция геолокации отключена, пишут журналисты Quartz. Для этого не нужны специальные приложения, SIM-карта или разрешение пользователя.

Как так вышло?

В начале года смартфоны на Android начали собирать данные о расположении антенн сотовой связи и передавать их в Google при подключении к сотовой сети или Wi-Fi. Перезагрузка и сброс настроек не влияют на работу функции, а сервисы геолокации вообще могут быть отключены. Как сообщили представители компании, полученная информация используется для повышения скорости доставки сообщений, хотя и не уточнили, каким образом строка текста с идентификаторами антенн на это влияет.

После разговора с журналистами Google обновила системы и перестала собирать данные об антеннах сотовой связи. Так сказали в пресс-службе компании.

Что в этом плохого?

Хотя все данные и отсылались в Google в зашифрованном виде, хакеры могли перехватывать их с помощью шпионских программ и других способов. Информации об адресе одной антенны обычно недостаточно для точного позиционирования, но если знать адреса сразу трех — расположение устройства и его владельца можно определить с точностью до 500 метров. Получается, конфиденциальные данные и частная жизнь владельцев смартфонов на Android в течение последних месяцев были под угрозой.

Если кто-то докажет, что Google использовала тайно собранные данные о местонахождении для рекламы и продвижения продуктов и сервисов, компанию ждут неприятности. То же случится в случае утечки конфиденциальной информации. Отметим, что такие сценарии маловероятные.

Что полезно знать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий