Смартфоны в России рискуют подорожать и оказаться в дефиците из-за коронавируса

Смартфоны в России рискуют подорожать и оказаться в дефиците из-за коронавируса

Под угрозой не только Xiaomi и Huawei, но и iPhone.

В крупнейших российских магазинах могут вырасти цены на смартфоны Apple, Huawei, Xiaomi и других брендов из-за временного прекращения поставок из Китая в связи со вспышкой коронавируса 2019-nCoV. Также ограничение поставок может вызвать дефицит мобильных устройств, о чем предупредили ведущие эксперты и представители ритейлеров.

Смартфоны в России рискуют подорожать и оказаться в дефиците из-за коронавируса

По словам опрошенных изданием «Коммерсантъ» экспертов, если прекращение поставок смартфонов на российских рынок затянется на несколько недель, ритейлерам придется реагировать. Произойдет увеличение стоимости смартфонов на 10-15%, а некоторые модели мобильных устройств окажутся в «определенном дефиците», предполагают специалисты.

Представители ритейлеров подтвердили, что такой риск существует. Директор дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» Татьяна Скокова отметила, что магазины не закупают смартфоны впрок, поэтому их запасы в скором времени подойдут к концу.

Аналогичные опасения и зарубежных ритейлеров. Согласно оценкам экспертов Strategy Analytics, вспышка коронавируса сильно ударит по рынку смартфонов, так как в Китае производятся 70% мобильных гадежтов.

В настоящее время заводы всех ведущих сборщиков смартфонов в Китае закрыты на карантин, который в большинстве случаев продлится до 17 февраля.

Источник: Ъ.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий