Сравниваем производительность всех поколений iPhone

Как далеко продвинулся iPhone 5s от своего самого первого предшественника? Если учитывать только вычислительную мощность гаджета, то, конечно, далеко. Однако не надо забывать, что претерпело изменение программное обеспечение смартфонов «Яблока». У алюминиевого iPhone уже давно нет апдейтов и он остановился на той версии iOS, которая способна ему дать удовлетворительное функционирование. В этом суть стратегии Apple: устройство не должно стать тормозящим раздражителем для пользователя. Энтузиастами были проведены тесты, позволяющие выяснить, как изменялась производительность этих девайсов от поколения к поколению.

Apple произвела на свет 8 моделей iPhone: 2G, 3G, 3Gs, 4, 4s, 5, 5c и 5s. На изображении их выложили в ряд. Крайний справа – самый первый смартфон, крайний слева – последняя модель. На каждое устройство была установлена актуальная для него версия iOS и больше никаких действий с ними не проводилось. Поэтому можно считать, что имеем «опытные образцы» прямо «из коробки».

Первым тестом будут исследования скорости выключения. Победу вырвал 3Gs, за ним выстроились 3G, 4 и 2G. Значит iOS 6 и более ранние версии мобильной ОС более проворные по сравнению с iOS 7. Остальные испытуемые выключились одновременно и затратили на это гораздо больше времени.

Следующим тестом будет сравнение скорости запуска iOS. На поверку оказалось, что 5s, 5c и 5 запустились первыми. За ними подоспел 4s и iPhone 2G (что стало большим сюрпризом). Восьмерку замыкал iPhone 3G.

Сравниваем производительность всех поколений iPhone

В заключительном тесте проверялась скорость загрузки страниц, имеющая тенденцию роста с каждым новым поколением iPhone. Открытие родного сайта Apple.com на всех смартфонах происходило ровно в убывающем порядке (по времени их появления на рынке). Надо заметить, что новые модели имели практически одинаковую скорость. Выход на второй сайт (Reddit.com) в точности подтвердит предыдущие результаты теста.

Очевидно (и тесты это подтверждают), что вычислительная мощность действительно улучшается от поколения к поколению. Но с другой стороны авторы теста не рекомендуют делать переход с iPhone 5 на iPhone 5s, надеясь получить бОльшую производительность, поскольку у предыдущего флагмана Apple она в солидном запасе. Возможно, переход на 64-битную архитектуру переломит эту ситуацию, но пока предпосылки для этого отсутствуют.

Знай и используй:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



1 Комментарий

  1. 09.12.2013

    […] Сравнение производительности всех поколений iPhone […]

Добавить комментарий