США ввели санкции против ещё одного китайского производителя

США ввели санкции против ещё одного китайского производителя

И угрожают добавлением в чёрный список юридических лиц.

США наносят удар по ещё одной передовой компании из поднебесной. На этот раз санкции введены против крупнейшего в Китае производителя чипсетов — SMIC. По сообщению издания Financial Times теперь перед размещением заказа на данное производство или перед поставкой материалов на завод необходимо получать отдельную лицензию.

Новые санкции в отношении китайской компании

По мнению американского министерства торговли данные требования должны обеспечить безопасность армии США. Их опасение вызвано возможным использованием компонентов в технических средствах, используемых военнослужащими. Компания SMIC сообщает, что не получала дополнительных инструкций от министерств других стран, также представители компании подчёркивают, что их чипы не используются даже в родной китайской армии, поэтому не могут прокомментировать подобные шаги со стороны США.

 

Напомню, что санкции против производителя микросхем и чипов уже вводились в отношении другого крупного китайского поставщика. Так c 15 сентября 2020 TSMC больше не может производить чипы компании Huawei, такое распоряжение американского правительства было опубликовано ещё в мае текущего года и недавно вступило в силу. Также борьба с крупными или быстрорастущими компаниями Китая коснулась и соцсети Tik Tok, о чём мы сообщали ранее.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий