Стало известно, какие данные Apple собирает с пользователей

Стало известно, какие данные Apple собирает с пользователей

Ничего подозрительного.

После скандала с Facebook, который использовал информацию пользователей «не по назначению», интернет-компании стали более внимательно относиться к персональным данным пользователей. К тому же, с 25 мая в Европе вступит в силу новый закон о защите конфиденциальности: каждый пользователь сможет запросить всю свою информацию, которая доступна той или иной организации.

Пользователь Reddit решил узнать, что Apple знает от нем. Apple понадобилось около недели, чтобы предоставить запрашиваемые данные. По истечении недели компания выслала пользователю таблицы Excel с информацией, которую собирает компания.

В целом, Apple доступны базовые данные о пользователе — имя, адрес, телефон, Apple ID, а также информация, которая проходит через сервера Apple: когда и куда пользователь звонил в FaceTime, когда обращался в службу поддержки, списки песен iTunes, и прочие метаданные. При этом Apple недоступно содержание звонков, сообщений, писем или фотографий.

В отдельном документе Apple также прислала пользователю «расшифровку», в котором дала объяснение всем полям и колонкам — это показывает, какие данные компания может собирать. Apple заявила о том, что каждый пользователь при желании может получить доступ ко всей своей информации, но это пока не распространяется на мультимедийный контент, который хранится на устройствах Apple.

Как сделать аналогичный запрос и получить копию всех собранных Apple данных о вас можно узнать в этой инструкции.

Рекомендуемые статьи:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий