Стивен Хокинг: человечество исчезнет через 600 лет

Стивен Хокинг: человечество исчезнет через 600 лет

Конец света близко (нет).

Человечество прекратит существование через 600 лет. Такой прогноз сделал влиятельный физик Стивен Хокинг. Тем не менее шанс спастись у земной расы есть, хоть и небольшой.

Предсказания о гибели землян Хокинг сделал в ходе видеообращения к участниками саммита Tencent WE в Пекине в воскресенье. По словам ученого, причины для конца света всего две: перенаселение и увеличение потребления энергии. До 2600 года наша планета рискует превратиться в испепеляющий «огненный шар» — так Хокинга цитирует британское издание Metro.

Шанс на спасение у землян по-прежнему есть — нужно быстрее исследовать пригодные к жизни планеты и покидать Землю. Такие есть в созвездии Альфа Центавра, но проблема в том, что современные технологии не позволяют человеку к ним добраться.

Хокинг и другие ученые ищут способы быстро преодолеть расстояние и исследовать потенциальные места, которые могут в будущем стать убежищем для людей. Для этого в 2016 году запустили программу Breakthrough Starshot. Ее поддерживает сам Стивен Хокинг, а также глава FaceBook Марк Цукерберг.

Над похожей научной инициативой работает также Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США. Эта программа называется DE-STAR.

Рекомендуемые темы:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий