Стоит ли заряжать смартфон до 100%

Стоит ли заряжать смартфон до 100%

Верный ответ. Никаких догадок.

В Рунете опубликовали десятки, если не сотни статей о том, как нужно правильно заряжать смартфон. В половине этих статей написано, что аккумулятор не рекомендуется заряжать до 100%, во второй, что это, наоборот, необходимо. Кому на самом деле верить? Мы не стали ничего выдумывать от себя и обратились с вопросом о правильной зарядке к представителям компании, которая производит литий-ионные аккумуляторы и оборудование для их тестирования.

Стоит ли заряжать смартфон до 100%

Стоит ли заряжать смартфон до 100%

Мы направили письмо с вопросом в компанию Cadex Electronics, которая занимается производством и обслуживанием аккумуляторов уже 35 лет. В поддержке нам отправили статью, которая раз и навсегда отвечает на вопрос о правильности зарядки смартфонов. Эта статья находится на официальном сайте компании (ссылка), можете лично убедиться.

Из нее следует, что смартфоны не рекомендуется заряжать до 100%. Причина заключается в том, что до достижения заряда аккумулятора (4.2 В) уровня 85-90% его зарядка происходит с напряжением 4.1 В или меньше. Только после этого уровень напряжения возрастает до максимальных 4.2 В. Это необходимо для зарядки оставшихся 10-15% заряда аккумулятора. Это же относится и к аккумулятором с меньшим напряжением, например, для iPhone (3.8 В).

Зарядка аккумулятора с максимально возможным напряжением негативно сказывается на его остаточной емкости. Исследования компании Cadex Electronics показали, что если заряжать литий-ионный аккумулятор (4.2 В) с напряжением равным или ниже 4.1 В, получится более чем удвоить его срок службы. Это означает, что уровень заряда аккумулятора не следует повышать выше 85-90%.

Ранее мы рассказывали о 20 полезных и нетривиальных советах для пользователей iPhone.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



5 комментариев

  1. Denikin18:

    интэрэсно интэрэсно

  2. Надо жене дать это почитать )))

  3. dima4min:

    Информация, конечно, интересная, вот только так заряжать не очень удобно. Основная масса пользователей ставит свои смартфоны на ночь. Просто, если перед сном заряжать только до 85-90%, то к утру смартфон ещё потеряет часть заряда и на целый день уже может не хватить. И кстати, тут недавно была статья, что зарядка в течении ночи не вредит батареи и даже в чем-то это полезно.

  4. Gennady:

    Если все заряжают до 100%, ибо сложно следить до конкретной цифры, то почему бы программно не ограничить зарядку до рекомендованных значений? А пользователь пусть видит свои 100%. Это ведь не должно быть сложно?

  5. Shum:

    Интересно, а разработчики ПО смартфонов это знают? Скорее всего знают и используют эту информацию для увеличения продаж новых смартфонов

Добавить комментарий