Telegram сдался: Павел Дуров опубликовал данные для ОРИ

Telegram сдался: Павел Дуров опубликовал данные для ОРИ

А вот с «пакетом Яровой» создатель мессенджера дел иметь не будет.

Спустя неделю после активной переписки с главой Роскомнадзора Александром Жаровым, основатель Telegram Павел Дуров согласился предоставить данные для внесения мессенджера в реестр организаторов распространения информации. Открытое письмо Дуров опубликовал в социальной сети «ВКонтакте».

Регистрационные данные о компании-издателе Telegram доступны в открытых источниках. Электронный адрес, на который наша команда принимает жалобы — abuse@telegram.org. Впрочем, его Роскомнадзор знает.

Если это достаточный перечень данных, которые нужны ведомству, я абсолютно не против их использования для регистрации мессенджера в ОРИ. Однако, хочу подчеркнуть, что выполнять антиконституционный и нереализуемый с технической точки зрения «пакет Яровой» (равно как и прочие законы, посягающие на частную жизнь и конфиденциальность пользователей), мы не будем.

Никаких дополнительных обязательств при регистрации в ОРИ мы не берем. Даже если Telegram будет заблокирован на территории России, это произойдет точно не по причине, что мы отказались предоставить данные о нашей компании.

Сам же «закон Яровой», принятый в 2016 году, существенно расширяет перечень требований к ОРИ. Так, по требованию ФСБ реестр обязан предоставить ключи для расшифровки переписки пользователей, а с 1 июля 2018 года в полномочия ОРИ входит хранение «аудиозаписей звонков, изображений, звуков, видео и электронных сообщений» российских пользователей. Отказ от сотрудничества грозит зарегистрированной в ОРИ компании штрафом от 800 тысяч до 1 млн рублей.

Рекомендуем владельцам Айфонов:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий