Темная тема экономит батарею iPhone: правда или миф?

Темная тема экономит батарею iPhone: правда или миф?

Только достоверная информация.

Многочисленные пожелания пользователей были услышаны — Apple добавила в iOS 13 темный режим. Но помимо эстетической составляющей, ночная тема может нести в себе практическую пользу. Многие пользователи уверены, что темное оформление экономит заряд аккумулятора на современных iPhone с OLED-дисплеями. Но так ли это?

iPhone темная тема

Проверить это вызвался автор известного YouTube-канала PhoneBuff. Чтобы подтвердить или опровергнуть миф об высокой энергоэффективности темного режима, блогер решил сопоставить два iPhone XS Max в тесте на автономность. Главное отличие — один смартфон работал с включенным темным режимом, а на другом была активирована светлая тема.

Методика тестирования простая: на каждом из устройств с помощью специальной роботизированной руки имитировались «живые» сценарии использования — переписка в iMessage, просмотр видео в окне на YouTube, навигация через Google Maps и просмотр Twitter. Каждый сценарий длился ровно два часа — вплоть до полной разрядки одного из смартфонов.

Итоговый результат удивил. В ходе сравнения выяснилось, что темный режим действительно экономит заряд аккумулятора iPhone. Чтобы убедиться в этом, стоит лишь взглянуть на график разрядки двух смартфонов.

iPhone темная тема

Разница в автономности впечатляет. В момент когда iPhone XS Max со светлой темой полностью разрядился, на аналогичном смартфоне с включенной ночной темой оставалось ещё 30% (!) заряда аккумулятора.

Стоит заметить, что всё вышесказанное актуально только для моделей iPhone с OLED-дисплеями. В этот перечень входят такие смартфоны как iPhone X, XS, XS Max, 11 Pro и 11 Pro Max. Включение темного режима на остальных моделях, увы, не даст желаемого эффекта.

Источник: YouTube


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий