Tesla Model S — лучшее приложение для iPhone в 2013 году

Tesla Model S лучшее приложение для iPhone в 2013 году
В прошедшем году было много важных приложений, выпущенных для iOS (и Mac). Мы уже рассмотрели многие из них. Но одним из самых важных (больше чем игры) можно назвать приложение Tesla Model S. Компания произвела революцию в области взаимодействия автомобилей со смартфонами, и эти достижения будут развиваться в ближайшие годы.

Tesla Model S лучшее приложение для iPhone в 2013 году

Для тех, кто не в курсе, Tesla Model S — это полностью электрический автомобиль, который может вместить до 7 человек, разогнаться от 0 до 60 км примерно за 4 секунды и заряд аккумулятора на 250-300 км пробега. Он имеет самый низкий коэффициент лобового сопротивления по сравнению с любым из автомобилей массового производства, получил лучший рейтинг безопасности в истории от NHTSA и имеет несколько больше внутреннего пространства, чем многие минивэны и внедорожники.

Уникальность приложения Tesla заключается в том, что автомобиль имеет постоянное подключение к Интернету — через AT&T в США и других операторов связи за рубежом. Это много чего дает, например, подключение к интернет-радио, обновления программного обеспечения OTA, удаленная диагностика и др., но особенно важно, что Tesla работает в тандеме с iPhone.

Другие автомобильные компании имеют собственное постоянное подключение к интернету, но оно едва используются для чего-либо полезного, разве что, если вы окажетесь в кювете и забудете, как пользоваться сотовым телефоном. GM OnStar, BMW Assist, Lexus Link или другие почти все используются исключительно для чрезвычайных ситуаций. Tesla позволяет подключаться к вашей машине через приложение, пока автомобиль находится в пределах покрытия мобильной сети или вблизи точки доступа WiFi. Это делает возможным использование мобильной передачи значительных объемов данных, но Tesla субсидирует стоимость передачи данных, что немного похоже на то, как это делает Amazon с ее Kindle Fire LTEs.

Приложение Tesla позволяет вам управлять вашим автомобилем через Интернет в 4 основных направлениях:

  • Наблюдение и управление зарядом батареи
  • Геоотслеживание в режиме реального времени его скорости и направления
  • Дистанционное управление замками, люком, сигналом и фарами
  • Регулировка температуры в салоне

Очень важно, что это можно сделать практически из любого места. Можно проверить заряд батареи вашего автомобиля с другого континента, например. Пока вы едете в поезде домой в холодный день, вы можете запустить нагрев салона в своей машине за 20 километров до вокзала. Что еще лучше, находясь в торговом центре, вы можете дистанционно найти ваш автомобиль на огромной парковке, если вы забыли, где его поставили, поморгав фарами или подав звуковой сигнал. И конечно вы уже прогрели его, пока стояли в очереди за рождественскими подарками.

Каждому владельцу электрического автомобиля важно знать, сколько заряда у батареи. Пока Model S заряжается, вы можете пообедать или пойти за покупками, и при этом следить за зарядом батареи. При длительных поездках, это даже более важно.

Приложение дает максимум пользы, когда ваша жена берет машину для работы или поездки с детьми. Вместо того, чтобы вызывать ее и отвлекать по телефону от дороги, вы просто открываете приложение и видите, где она находится за считанные секунды. Вы видите, насколько быстро она едет, какова интенсивность движения и есть ли пробки у нее на пути. Так что вы можете построить планы на ужин или знать, есть ли у вас время, чтобы выпить чашечку кофе.

Конечно, найдутся люди, которые не любят, чтобы их автомобиль отслеживался с помощью приложения в стиле LoJack, но если вы находитесь в нормальных, доверительных отношениях, это не имеет большого значения.

Естественно, что в приложении существует компонент безопасности, так что вы должны входить в него с вашим зарегистрированным адресом электронной почты и паролем. Вы можете использовать его на нескольких устройствах, включая планшеты и Android-устройства (есть даже приложение для Google Glass).

Очевидно, что приложение не является совершенным. Оно могло бы использовать обновление пользовательского интерфейса iOS 7, и не мешало бы добавить больше новых возможностей. Однако в целом, оно достаточно хорошо, чтобы жаловаться на него.

Вот лучше демонстрационное видео на YouTube:

Для домашней автоматизации можно использовать Nest Thermostat, с помощью которого вы управляете теплом в доме из любой точки мира. Для освещения используйте Philips Hue, с которым вы можете управлять цветом и яркостью освещения в своем доме, и Dropcam — для контроля за своими детьми, когда будете далеко от дома. Представьте себе все эти приложения в вашем автомобиле, и вы сможете себе представить, что создала Tesla.

Для владельцев iOS-девайсов:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий