Tether – автоматическая блокировка Mac, когда вы отходите от него

Tether – автоматическая блокировка Mac, когда вы отходите от него

Довольно интересное приложение Tether позволит заблокировать Mac как только вы отходите от него и разблокирует его автоматически, если вы вернетесь.

К паролям в последние годы у IT сообщества очень большая неприязнь. И это не удивительно, электронная почта и пароли – одни из первых появились в интернете. Электронная почта изменила способ переадресации и хоть как-то менялась, а вот пароли так и остаются. Изменился интернет, изменился целым мир, гаджеты сменяли друг друга десятками поколений, а пароли так и остаются.

Метод ненадежен и устарел. Пароли активно хотят заменить более продвинутыми методами защиты данных. Так Yahoo предложила за место пароля использовать разовый код, который будет отправляться с серверов, а Apple ввела моду на биометрию, установив сканер отпечатков пальцев в iPhone, а в последствии и iPad.

В отношении Mac все более скромно, Apple не сделала никаких шагов в изменении защиты. Да была проведена огромная работа по оптимизации серверной части с добавлением тотального шифрования, но пресловутые пароли так и остаются.

Tether-2

Есть вариант не блокировать Mac, когда вы уходите, тогда нет необходимости каждый раз вводить пароль, однако есть вероятность что кто-то получит доступ к вашим данным и может принести не мало неприятностей. Блокировка же приводит к бесконечно повторяющемуся вводу пароля, который начинает надоедать вводить после первого десятка раз.

Tether позволит вам миновать ввод паролей и при этом надежно защитить Mac. Где лежит ваш iPhone при работе за компьютером? Чаще всего рядом с вами на столе. Это понимают и создатели Tether. Вы устанавливаете два приложения, одно на iPhone, второе на Mac и вводите в один аккаунт.

Tether-3

Теперь происходит вся магия приложения. Ваш iPhone становится источником пароля. Как только вы отходите от компьютера и берете с собой iPhone, Mac автоматически блокируется. Разблокируется он только когда вы вернетесь вместе с телефоном. При этом разблокировка произойдет без единого клика, вы подошли и ваше рабочее пространство снова стало доступно. Удивительно просто и удобно.

Интересно, может сама Apple возьмет себе на вооружение? А пока можете пользоваться Tether. При постоянно запущенном процессе, приложение потребляет настолько мало энергии, что его вообще нет в списке активно пожирающих энергию приложений, так что это видимо новое приложение, которое необходимо всем пользователям экосистемы Apple.

Советуем почитать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий