Тим Кук пообещал бороться с произволом властей

Тим Кук пообещал бороться с произволом властей

Вчера мы рассказали вам о необычной просьбе – даже требовании – Федерального бюро расследований, обратившегося к Apple за помощью в расследовании зверского преступления. Все, что представители власти хотели получить, это доступ к личным данным убийцы, хранимым на его заблокированном iPhone 5c. В ответ на это Тим Кук опубликовал официальный ответ, отметив, что Apple будет бороться с любыми проявлениями неуважения к частной жизни своих клиентов.

«На протяжении многих лет мы используем способы шифрования персональных данных наших пользователей просто потому, что считаем их неприкосновенными, — заявил CEO Apple Inc. – Более того, мы используем столь совершенные принципы, что при всем желании не могли бы получить к ним доступа. Содержимое вашего iPhone – это ваше дело, и нас оно совершенно не касается».

Представители ФБР потребовали Apple обязать своих программистов создать особую систему удаленного доступа к частным сведениям пользователей iOS для спецслужб. Проигнорировав выдвинутое требование, руководство компании приняло решение призвать на помощь общественность.

«Об этом должны знать все, — провозгласил Кук. – Мы хотим, чтобы наши клиенты по всей стране поняли, о чем идет речь и к чему они (Правительство – прим.ред) подталкивают нас. Уступив им однажды, мы тем самым создадим прецедент для дальнейших бесчинств чиновников, которые впоследствии смогут злоупотреблять полученными сведениями».

Этот раз оказался далеко не единственным, когда Apple столкнулась с нападками от конкурентов и властей в обвинении о сопротивлении закону и нежелании сотрудничать со спецслужбами.

Ранее генеральный директор Blackberry призвал Тима Кука «отринуть ложные установки» и стать на путь праведника. Кук, в свою очередь, отметил, что основополагающим принципом жизни в Соединенных Штатах является свобода слова и неприкосновенность частной жизни.

Список полезных тем:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий