Touch ID в будущем трансформируется в Touchpad

iphone touch ID

Бюро патентов и торговых марок Соединенных Штатов была обнародована патентная заявка купертинской компании, в которой речь идет о развитии Touch ID – сканера отпечатков пальцев, которым оснащены мобильные гаджеты компании. Согласно материалам в документах, Apple думает воплотить в жизнь то, что не раз показывали в своей работе творцы концептов «айФон будущего».

Разработчики в Купертино предположили, что дактилоскопический сенсор айФон может применяться в виде элемента для навигации по интерфейсу «операционки». В будущем Touch ID будет оснащена более обширными функциональными возможностями и будет способствовать  улучшенному управлению мобильным устройством. В соответствие с описанием технологии, он будет воспринимать жесты подобно фирменному трекпаду Apple.

Так, например, для активации интерфейса многозадачности, пользователю нужно будет просто сделать жест пальцем справа налево. Подобным образом на карте можно составлять маршруты. В примере, который приводит Apple, приводится описание жеста, который позволяет кнопке «Домой» активизировать определенные действия.

В патенте имеется описание технологии анализа силы, с которой пользователь нажимает на кнопку, это дает возможность увеличить спектр функционала кнопки. Иначе говоря, Home в недалеком будущем примет на себя роль не только считывателя отпечатка пальцев, но и будет способен принимать участие в управлении мобильным гаджетом.

Не исключается тот факт, что инженеры поместят дактилоскопический сенсор в сенсорный дисплей айФона и айПада. То же самое можно прочитать в патенте Apple. Технология заключается в определении биометрических характеристик человека при помощи дисплея.

Так, каждый раз открывая приложение с домашнего экрана, гаджеты смогут провести авторизацию человека в соответствие с биометрическими данными. Если отпечатка пальца нет в базе данных, невозможно будет открыть программу.

Первая заявка на регистрацию патента от компании Apple  была принята в мае 2012-го года. Отсутствуют какие-либо данные о временных промежутках реализации разработок компанией Apple.

Что еще почитать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий