У разработчиков упал интерес к технологии Apple AR

У разработчиков упал интерес к технологии Apple AR

Что-то пошло не так.

Несмотря на то, что компания Apple только относительно недавно выкатила свою технологию AR, ей нужно еще подрасти, обзавестись дополнительной функциональностью, уже даже на этой ранней стадии интерес к ней со стороны разработчиков достаточно слаб. Точнее он постоянно ослабевает, если верить последнему исследованию компании Apptopia.

Судя по всему, сразу после презентации технологии AR разработчики вовсю взялись исследовать новую область, но в следующие месяцы всё обратно вернулось на круги своя. К примеру, в сентябре было выпущено около 300 приложений с поддержкой AR, а уже в октябре их оказалось всего 200. Проседание на треть, между прочим. Дальше больше. В ноябре количество программ опустилось до 155 и немного поднялось в декабре до 170. Всего с помощью ARKit за всё это время было создано около 1000 приложений для App Store.

У разработчиков упал интерес к технологии Apple AR

Из них около 30% составляют игры и 13,2% — развлекательный контент. Далее 11,9% — утилиты, 7,8% — образовательные приложения, 7,5% — фото/видео-утилиты и 5,4% за лайфстайл-контентом. Забавно, но 24,2% из всех AR-приложений попали в категорию «Другие».

Несмотря на не самые оптимистичные итоги исследования компании Apptopia, стоит помнить о том, что технология Apple AR только-только выпущена, вовсю (хоть и не семимильными шагами) исследуется разработчиками, так что в будущем мы вполне можем увидеть новый виток её развития.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий