Ученые бьют тревогу — количество неиспользуемых людьми гаджетов зашкаливает

Ученые бьют тревогу — количество неиспользуемых людьми гаджетов зашкаливает

Утилизация позволит решить проблему, сохранив природные ресурсы планеты.

Британские ученые выяснили, что в домах граждан по всей стране хранится порядка 40 миллионов невостребованных гаджетов. И в большей части из них содержатся ценные элементы, которые все тяжелее производить из-за их специфических особенностей.

Лишние смартфоны

Данное исследование было проведено членами Королевского химического сообщества с целью определения примерного количества неиспользованных материалов. В онлайн-опросе приняло участие более 2000 человек, в результате которого выяснилось, что в каждой второй семье Великобритании было минимум одно неиспользуемое устройство. Еще в 45% случаев человек имел до пяти не задействованных в работе гаджетов, и большинство опрошенных сообщили, что не планируют отдавать имущество в утилизацию.

Какие элементы интересовали ученых?

Элизабет Рэтклифф, занимающая высокий пост в Королевском химическом сообществе, заявляет: «В смартфонах находится примерно 30 различных элементов, и почти все они в последнее время стали сложными в добыче и производстве».

К примеру, госпожа Рэтклифф вспомнила металлический индий, который используется в соединении оксида индия и олова. Данный элемент крайне важен в разработке сенсорных экранов в смартфонах и планшетах, а также в солнечных батареях, так что, потребность в индии в будущем будет только возрастать. Ученая также вспомнила тантал, который одинаково актуален и в производстве смартфонов, и в создании слуховых аппаратов с кардиостимуляторами. Даже медные залежи могут быстро исчерпаться, так как потребность в технологиях и не планирует идти на убыль.

Какие элементы могут исчезнуть в ближайшие 100 лет?

Среди таких элементов можно отметить:

  • Галлий.
  • Мышьяк.
  • Индий.
  • Иттрий.
  • Тантал.

И это лишь малая часть из списка, который можно дополнять бесконечно.

Что мы должны делать со старыми устройствами?

Простой ответ – отправить на переработку. Сейчас не составляет труда отыскать ближайший сервис по утилизации цифровых устройств. Даже рядовые ритейлеры могут забрать у человека устаревшее устройство в обмен на приобретение нового девайса.

По данным Группы по переработке цифровых отходов Великобритании, каждый год в стране утилизируется порядка 500 000 тонн электрических устройств. Но это лишь часть от возможных показателей, которые можно достигнуть, если вынудить людей начать избавляться от пылящихся дома цифровых изделий.

Как заявляют ученые, производителям такой продукции необходимо более грамотно продумывать весь цикл эксплуатации своих девайсов. Каждый человек может внести свой вклад в охрану природных ресурсов планеты, отложив покупку новой модели смартфона на один год.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий