Ученые изобрели нитки, способные генерировать электроэнергию

Ученые изобрели нитки, способные генерировать электроэнергию

Разработан еще один вид альтернативной энергии.

В поисках альтернативной энергии ученые со всего мира ломают голову над разработкой материй и веществ, способных самостоятельно генерировать электрические разряды при минимальном физическом воздействии. Так, исследователем из Техасского университета (Даллас) и Университета Ханьянг (Южная Корея) удалось изобрести высокотехнологичные нити, которые могут вырабатывать электрический ток во время скручивания или растягивания.

В основу таких технологичных нитей легли так называемые углеродные нанотрубки. Их толщина в 10 000 раз тоньше человеческого волоса. Закрутив нити трубки в нити, ученые смогли добиться генерации электричества при погружении ионно-проводящий материал или электролит.

Любопытно, что для запуска процесса выработки электричество достаточно погрузить такую ткань в смесь обычной столовой соды и воды.

По словам научного сотрудника Nan Tech доктора На Ли, разработанная ткань является ничем иным, как фундаментальным суперконденсатором. Попадая в емкость с электролитом, ткань заряжается, но при этом не требует наличия внешней батареи или источника питания.

Растягивания килограмм нитей с частотой 30 раз в секунду, ученым удалось добиться мощности в 250 Вт. Несмотря на то, что технология пока лишь на ранней стадии зарождения, ученые уже построили серьезные планы на предмет использования своей разработки.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий