Ученые нашли способ изготавливать аккумуляторы из мусора

Ученые нашли способ изготавливать аккумуляторы из мусора

Поговаривают, что очень скоро нас ждут экологически безопасные мобильные устройства.

За 150-летнюю историю аккумуляторы успели пройти внушительную эволюцию, трансформировавшись из громоздких и химически опасных сосудов в компактные технологичные источники энергии с собственным аппаратным контроллером и «умной» оснасткой. Следующий этап развития — производство аккумуляторов из мусора. Похоже, ученые знают, как это сделать.

В качестве исходного материала ученые взяли ржавую стальную переработанную сетку. Воспользовавшись раствором ферроцианида калия (нередко применяется в качестве катализатора при производстве вина и удобрений), с металла сняли налет ржавчины и, тем самым, растворили содержащиеся в ней ионы. Объединяясь с другими ионами раствора, ионы железа и никеля оседают на сетку, формируя нанокристаллические нанокубы. В свою очередь подобные нанокубы способны выделять ионы калия, осуществляя проводимость.

Для усиления проводимости ученые покрыли нанокубический слой окисленным графитом, добившись высокой пропускной способности, стабильности цикла и разрядного напряжения.

Использование переработанных материалов позволит отказаться от использования литиевых аккумуляторов — дорогих и сложных в производстве. Более того, найденным ученным технологический процесс экологически безопаснее и не способствует выделению токсических веществ в окружающую среду. Проект находится в стадии концепции, но ученые уверены, что в ближайшие годы можно будет произвести настоящую революцию в производстве батарей и аккумуляторов.

Другие полезные статьи:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий