Ученые нашли способ разблокировать смартфон с помощью дыхания

Ученые нашли способ разблокировать смартфон с помощью дыхания

Круче, чем отпечатки или Face ID.

Безопасности мало не бывает — производители техники находятся в бесконечном поиске лучших способов разблокировки смартфонов и компьютеров. Еще недавно основным препятствием между третьим лицом и конфиденциальным контентом был четырехзначных пин-код, а теперь смартфоны разблокируются «по лицу». Но и это, как выяснилось, не предел технологий — ученые разработали новый способ разблокировки.

Недавно исследователи из Японии представили новый метод разблокировки смартфонов. Вместо отпечатков пальцев и слепков биометрии этот способ использует другие уникальные данные — дыхание человека. Как утверждают специалисты, в выдыхаемом воздухе содержится не менее 28 химических соединений, которые свойственны только этому человеку. Именно с помощью их анализа можно идентифицировать личность.

За распознавание в таком случае отвечает «электронный нос» — специальное устройство, которое может точно разложить газ на составляющие. В своем эксперименте ученые использовали 16-канальный датчик, достигающий точности измерений в 97,8 %. Для обучения «носа» использовались нейросети, поэтому со временем этот способ станет еще точнее. Для справки — точность распознавания лиц с помощью Face ID составляет 99,97 %, а современные сканеры отпечатков пальцев работают с точностью до 98,6 %.

Конечно, масштаб проведенного исследования еще слишком мал и технология считается сырой. Но появление такого способа в копилке ученых станет еще одной ступенькой к созданию самого безопасного способа идентификации личности.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий