Ученые научились заряжать аккумуляторы за несколько секунд

Ученые научились заряжать аккумуляторы за несколько секунд

Технологии Quick Charge такого и не снилось.

Ученым Дрексельского университета (США) удалось создать электроды новой конструкции, благодаря чему уже в ближайшие годы на рынке могут появится смартфоны, зарядить которые можно за несколько секунд.

Для изготовления электродов был выбран неорганический материал, относящийся к классу MXene. Он был разработан еще в 2011 году. По своей природе свойства подобных электродов позволяют заряжать аккумуляторы с такой же скоростью, как и суперконденсаторы.

«Мы выяснили, что на деле химическое накопление заряда ничуть не медленнее физического. Зарядка электродов MXene занимает всего несколько миллисекунд и возможна благодаря высокой проводимости материала. Наше открытие позволяет построить устройства со способностью сверхбыстрого накопления энергии: заряд/разряд за секунды — реальность уже сегодняшнего дня», — профессор, глава исследовательской группы Юрий Гогоци.

Использование низкоразмерных и электропроводящих материалов, по мнению ученых, позволит существенно сократить время, которое необходимо для зарядки аккумуляторов. Электрокары, которые требуется несколько минут для полной подзарядки и смартфоны, на пополнение аккумулятора которых нужно всего несколько секунд, уже не кажутся чем-то фантастическим.

Еще айфоновские темы:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий