Уникальная видеозапись с презентации NeXT Computer доступна для просмотра

Уникальная видеозапись с презентации NeXT Computer доступна для просмотра

Карьерную лестницу Стива Джобса можно назвать таковой лишь с большой натяжкой. Представляя собой, скорее, покатый склон с ухабами и редкими возвышениями, она стала решающим фактором в становлении Джобса как гения и новатора. Но ошибок и неудач было значительно больше, чем моментов успеха и славы.

Найденная подопечными Дэнни Бойла видеозапись презентации первого компьютера компании NeXT, которую Стив-изгнанник основал в 1985 году, считалась несуществующей или во всяком случае давно утерянной. К счастью, столь ценный исторический материал все-таки был обнаружен.

Оцифровав и скомпилировав разрозненные ролики в цельный 2,5-часовой фильм, представители издания Fortune выложили его в свободный доступ, хотя ничего не мешало им продать видеокассету с аукциона за – не сомневайтесь – десятки тысяч долларов. Желающих нашлась бы масса.

На записи нам предстает молодой Джобс собственной персоной, хвалебно, но сдержанно отзывающийся о свежем экземпляре NeXT Computer, который был обречен на провал, вопреки инновационной начинке. Ряд факторов, одним из которых явился ценник в $6 500, сыграли против новинки, не сыскавшей должной популярности.

«Несмотря на то, что качество записи оставляет желать лучшего, она определенно заинтересует как биографов Джобса, так и компьютерных историков. В помещении довольно темно, а камеры того времени не могли в полной мере обеспечить достойное качество съемки без должного освещения, поэтому ролик выглядит несколько смазанным и «сыроватым». Тем не менее, это единственный и по-настоящему уникальный материал, сохранившийся до наших дней», — отметили обозреватели Fortune.

Советуем почитать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий