В 2020 году Apple откажется от процессоров Intel для Mac

В 2020 году Apple откажется от процессоров Intel для Mac

Компания будет сама производить компоненты.

В 2020 году Apple откажется от процессоров Intel и начнет устанавливать в Mac собственные чипы. По данным Bloomberg, новая инициатива компании имеет кодовое название Kalamata, а первые доказательства ее существования мы увидим уже в этом году.

Кастомные процессоры Apple для Mac позволят производителю лучше синхронизировать программную и аппаратную часть компьютера. Это может повысить производительность и время работы на одном заряде. Кроме того, компания не будет зависеть от сроков выпуска процессоров Intel и сможет быстрее выкатывать новые функции. Конкурентам из Dell, HP, Lenovo и Asus, которые используют чипы Intel, будет тяжело успеть за Apple.

Еще одно преимущество — более тесное взаимодействие Mac с iPhone и iPad. В этом году мы ждем выхода iOS 12 и macOS 10.14, которые будут поддерживать работу универсальных приложений, созданных для всех платформ Apple. Эта инициатива называется Marzipan.

iPhone и iPad работают на базе ARM-процессоров, которые разрабатывают инженеры Apple. У компании даже есть опыт установки кастомных дополнительных чипов в MacBook Pro и iMac Pro. В компьютерах эти сопроцессоры отвечают за работу Touch Bar и Touch ID, некоторых системных функций и контроллеров, а также снижают нагрузку на центральный процессор.

Если в Купертино начнут использовать собственные чипы для компьютеров и ноутбуков, Intel потеряет крупного клиента. Акции компании упали на 9% только после появления слухов о возможном переходе Apple на кастомные процессоры.

Еще айфоновские темы:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий