В Android появится индикатор уровня заряда Bluetooth-устройств

В Android появится индикатор уровня заряда Bluetooth-устройств

Забудьте о внезапно севшей гарнитуре или смарт-часах.

Главная проблема «голого» Android от всевозможных брендовых оболочек, вроде EMIU, MIUI или Samsung Experience в том, что операционка лишена столь очевидных и нужных функций, упрощающих эксплуатацию устройства. Пользователям системы, использующих Bluetooth-аксессуары, очень сильно не хватает одной важной функции — отображения состояния заряда встроенного в гаджет аккумулятора. Google услышала мольбы и планирует это исправить в предстоящем обновлении системы.

Разработчики форума XDA детально рассмотрели код Android Open Source Project и обнаружили любопытный API, указывающий на скорое появление в Android контроля уровня заряда.

При опросе подключенного аксессуара, API принимает значения от 1 до 100, а в случае отсутствия сопряжения — «–1». Все это указывает на возможность визуального информирования о состоянии заряда часов, Bluetooth-колонок, гарнитур и прочих независимых устройств с автономным элементом питания.

По всей видимости API не будет включен в состав релизной версии Android O, а выйдет в качестве дополнения в апдейте Android 8.1. Любопытно, что в iOS подобная функциональность присутствует уже несколько лет.

Что полезно знать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий