В Британии могут запретить iMessage и WhatsApp

imessage-whatsapp-1

Британская партия консерваторов пытается продвигать закон о личных данных пользователей. Закон даст британским спецслужбам возможность безнаказанной прослушки и контроля за данными пользователей. Если закон вступит в силу iMessage, WhatsApp и многие другие мессенджеры будут запрещены.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон встречался с представителями спецслужб и обсуждал возможность контроля данных пользователей, а также ужесточения отношения к данным переписки. Причиной тому служат многочисленные теракты, которые недавно произошли во Франции.

Сейчас спецслужбы многих стран испытывают проблемы с контролем переписки многих пользователей из-за того, что многие популярные сервисы вводят шифрование данных. Наиболее популярными мессенджерами остаются iMessage и WhatsApp. Именно они попадут в список запрещенных в случаи, если законопроект вступит в силу.

imessage-whatsapp-2

Блокировка iMessage станет большой проблемой как для Apple, так и для большинства пользователей ее продукции. iMessage является неотъемлемой частью экосистемы Apple и мало кто может прогнозировать, к чему приведет попытка его блокировки, и как это отразится на других сервисах и службах.

Apple не станет возвращаться к системе без расшифровки данных. Многочисленное недовольство со стороны АНБ – дому доказательство. Будем надеется что законопроект так и останется на данной стадии. Если закон примут в Британии, стоит ожидать такого контроля над перепиской и в других странах. К чему приведет такой жесткий контроль и как изменится наш интернет – трудно представить.

Список полезных тем:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий