В будущем компьютерные вирусы смогут встраивать в ДНК

В будущем компьютерные вирусы смогут встраивать в ДНК

Жить становится все страшнее

Ученые Университета Вашингтона доказали, что в ДНК можно внедрить вредоносный программный код, который будет выводить из строя компьютеры. Пока это заявление выглядит, как сценарий научно-фантастического фильма, однако в будущем угроза станет реальной.

Ученые во главе с профессором Тадаёши Коно (Tadayoshi Kohno) провели эксперимент, в ходе которого взломали программу для анализа ДНК. Строки вредоносного кода добавили в ДНК, а затем секвенировали ее с помощью специального программного обеспечения. Взлом программы совершили с помощью созданного учеными эксплойта на этапе сжатия кода ДНК.

Хотя эксперимент назвали успешным, в реальной жизни его повторить пока невозможно. Хакеры должны разбираться в биотехнологиях и знать принципы работы программ для анализа ДНК.

В будущем новый тип компьютерных угроз может стать серьезной проблемой для научных учреждений, лабораторий, исследовательских институтов и использоваться для кражи интеллектуальной собственности и конфиденциальных данных.

По словам руководителя проекта Тадаёши Коно, скоро ученым придется думать не только о безопасности сетевого подключения или USB-устройств, но и о том, не кроется ли в анализируемой ДНК вредоносный код, способный получить контроль над компьютером или украсть данные.

Список полезных тем:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий