В будущем при заходе на сайты можно будет использовать Touch ID и Face ID

В будущем при заходе на сайты можно будет использовать Touch ID и Face ID

Дактилоскопический сенсор Touch ID и сканер распознавания лиц Face ID — гарантия безопасности в интернете.

Совсем скоро при заходе на сайты пользователи смогут использовать сканер отпечатков пальцев Touch ID и сканер 3D-формы лица Face ID. Об этом свидетельствует постепенное внедрение стандарта WebAuthn, который в перспективе будет поддерживаться всеми браузерами.

Внедрение стандарта WebAuthn означает, что в перспективе сканеры отпечатков пальцев и лица, а также USB-ключи смогут использоваться при серфинге в интернете. Пользователи смогут произвести процесс авторизации на сайтах с их помощью.

В настоящий момент стандарт WebAuthn поддерживает лишь один браузер — Firefox. Правда, уже известно, что в следующих версиях поддержку данного стандарта также внедрят в Chrome и Edge.

Единственная компания, которая пока не заявила о своих планах относительно WebAuthn — это Apple. Однако зная любовь Apple к всевозможным инновациям, о скором внедрении WebAuthn в повседневную жизнь пользователей можно говорить с большей долей вероятности. Добавляет уверенности в этом вопросе и тот факт, что Apple участвовала в разработке стандарта WebAuthn.

Стоит отметить, что ранее каждая крупная компания использовала собственные стандарты безопасности, позволяющие держать в неприкосновенности данные своих пользователей. Однако последний скандал вокруг Facebook поколебал уверенность пользователей в конфиденциальности своих личных данных. В связи с этим за последние пару недель каждый уважающий себя глава компании делает заявление, уверяя пользователей своих продуктов и сервисов, что с их данными все в порядке.

Не осталась в стороне и Apple, которая на май 2018 года запланировала запуск обновленного сервиса Apple ID. Если верить инсайдерам, в числе его ключевых особенностей станет возможность скачать копию всех данных, хранящихся на серверах Apple, приостановить их обработку и синхронизацию, и/или навсегда удалить данные.

Список полезных тем:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий