В Google придумали новую систему распознавания жестов

В Google придумали новую систему распознавания жестов

Новая версия Hand Tracking GPU стала доступна всем желающим

В официальном блоге Google появился пост о том, что компания научила свои устройства распознавать движения рук пользователей с поразительной точностью. Новая технология позволит перейти на совершенно иной уровень взаимодействия со своим смартфоном, которым, вполне вероятно, можно будет управлять жестами.

«Сегодня мы объявляем о выходе технологии с новым восприятием жестов пользователей, которую мы впервые анонсировали на CVPR 2019», — говорится в сообщении Google. «Новинка позволит более точно отслеживать движения пальцев и ладоней, будучи самообучаемой».

Разработчики предоставили доступ к технологии всем желающим, разметив исходный код софта в свободном доступе. Руководство корпорации надеется, что, будучи общедоступной, данная система будет модернизирована и использована другими разработчиками в создании новых и улучшении старых приложений.

Как работает механизм?

В сети уже существовали аналогичные системы, которые могли производить захват движений рук и всего тела пользователей. Но для их стабильной работы требовалась большая вычислительная мощность, которую не могли себе позволить даже самые современные смартфоны. Новая система захвата работает с конкретными точками, а не всей отслеживаемой областью камеры, что существенно снижает требования к железу устройства.

Итак, во время работы новый алгоритм выполняет несколько последовательных действий:

  1. Анализирует то, что видит камера.
  2. Обнаруживает руку пользователя.
  3. Создает рабочую модель руки, состоящую из 21 точки.
  4. Начинает взаимодействие с созданной моделью.

Из-за сужения рабочего пространства исследователям Google удалось сделать так, чтобы их софт определял жесты руки с высокой точностью. В базу алгоритма со временем заносятся все новые жесты, что позволяет программе обучаться и совершенствоваться, расширяя свои возможности.

На текущий момент Hand Tracking GPU доступен и пользователям устройств на базе iOS, и для смартфонов на «Андроиде». Последние могут загрузить и установить две версии софта, один из которых создает двухмерные модели руки, а второй – трехмерные.

К слову, совсем недавно Google выпустил в сеть подробности о новой модели смартфона Pixel 4, на базе которого будут присутствовать новые датчики Soli. Вполне вероятно, что они встроены в устройство для будущего взаимодействия с софтом Hand Tracking GPU.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий