В iOS 10 обнаружена опасная уязвимость

В iOS 10 обнаружена опасная уязвимость

С каждым обновлением мобильная операционная система от Apple становится все более функциональной и защищенной от проникновения третьих лиц. Во всяком случае, так было до релиза iOS 10, взломать которую, как оказалось, стало куда как проще, чем предшествующую ей итерацию. Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщили исследователи российской фирмы Elcomsoft. По мнению специалистов, новая система безопасности из Купертино позволяет получить доступ к резервной копии любого пользователя при помощи наиболее примитивного метода подбора паролей.

Несмотря на кажущуюся сложность реализации подобного способа взлома, специалисты Elcomsoft воспользовались подборкой самых популярных паролей, сократив потенциальное время «работы» до 2500 раз. Особый алгоритм сопоставления, к помощи которого прибегли эксперты, не задействовал и половины мощности процессора Intel Core i5, обрабатывая между тем более 6 млн паролей за одну секунду. Схожая с данной уязвимость была обнаружена пользователями в одной из ранних версий iOS 9. Она позволяла не менее просто добраться до сохраненной в «облаке» резервной копии, оставляя недосягаемой ту, что хранилась на компьютере.

По состоянию на 25 сентября 2016 года Apple Inc. продолжает игнорировать сообщение хакеров об обнаруженной уязвимости. В прошлом в Купертино не позволяли себе ничего подобного, как минимум оповещая собственных клиентов о ведущихся работах по решению проблемы. Исключать при этом, что разработчики компании уже трудятся над возникшими неполадками, все же нельзя. Предстоящее обновление iOS 10.1, первая бета-версия которого уже доступна для загрузки участникам публичного тестирования, возможно, привнесет в себе более совершенный алгоритм шифрования паролей. Мы же со своей стороны настоятельно рекомендуем вам убедиться в сохранности персональных сведений.

Для владельцев iOS-девайсов:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий