В iOS 11 можно запретить приложениям постоянно отслеживать местоположение

В iOS 11 можно запретить приложениям постоянно отслеживать местоположение

Да здравствуют автономность и приватность!

Постоянное использование смартфоном GPS-датчика для отслеживания местоположения крайне негативно сказывается на автономности устройства. Это касается, конечно же, не только Android-смартфонов, но и iOS-устройств. У последних всё немного проще, так как в iOS 10 был удобный переключатель для доступа сторонних приложений к местоположению с двумя позициями — использовать или не использовать. При этом, когда был включен первый режим, программа могла использовать местоположение даже в фоновом режиме. Для разработчиков, конечно, был доступен инструмент, который позволял добавить третий пункт «использовать только, когда приложение работает», но им пользовались не многие.

В iOS 11 можно запретить приложениям постоянно отслеживать местоположение
Теперь же в iOS 11 разработчики приложений должны принудительно добавлять диалог при запросе на использования местоположение, в котором будет три варианта на выбор:

  • всегда использовать местоположение
  • не использовать местоположение
  • использовать местоположение только, когда программа работает

Таким образом, новая политика при разработке приложений для iOS может положительным образом сказаться на двух моментах. Во-первых, на автономности, которая, как известно, сильно зависит от частоты использования GPS-данных. Во-вторых, на приватность. Стоит ли напоминать о скандале с компанией Uber, чьё приложение даже в фоне якобы собирало геоданных своих пользователей?

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий