В iOS 7.1.1 обнаружена ошибка в системе безопасности

В iOS 7.1.1 обнаружена ошибка в системе безопасности

Критическая уязвимость в iOS 7.1.1 была обнаружена экспертом в области информационной безопасности Шерифом Хашимом. Недоработка в системе позволяет любому пользователю звонить и отправлять текстовые сообщения с iPhone защищенного паролем.

Каждая версия iOS, как, впрочем, и любой другой мобильной операционной системы, сопровождается найденными ошибками и уязвимостями. По количеству таких недоработок iOS 7 обгоняет многих, так как за все время существования седьмого поколения iOS было обнаружено с десяток серьезных багов. Чаще всего они были связаны именно с безопасностью смартфона и позволяли обходить защиту паролем.

Новая уязвимость, найденная Хамишом, так же позволяет совершать звонки и отправлять текстовые сообщения в обход пароля пользователя. Воспользоваться уязвимостью может любой желающий — ничего сложного для «взлома» iOS 7.1.1 не потребуется.

Хамиш проделал следующее: вызвать голосовой помощник Siri и сделать запрос на отправку текстового сообщения, электронного письма или осуществления вызова. После того как Siri спросит имя абонента необходимо дописать к команде любую букву, чтобы получилось, к пример, «Call a». Siri в свою очередь, не определив контакт, выведет пользователю адресную книгу, через которую можно уже привычным способом сделать звонок или написать SMS. Наглядно посмотреть на необходимую последовательность действий можно на видео, которое Хамиш разместил на YouTube.

Еще айфоновские темы:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий