В iPhone 6 может появиться поддержка NFC

NFC-iphone 6 (2)

Несмотря на все мечты, связанные со словами iPhone и NFC, поддержку этой беспроводной технологии компания Apple как будто специально не хочет встраивать в свои смартфоны. Однако последние слухи позволяют надежде возродиться — долгожданная NFC может появиться в iPhone 6.

NFC (Near Field Communication) — беспроводная технология, позволяющая смартфону взаимодействовать с различными устройствами, такими как терминалы оплаты, электронные доски и даже электронные ключи. Проще говоря, с помощью смартфона поддерживающего NFC вы можете осуществлять покупки, получать дополнительную информацию с билбордов, транслировать контент между устройствами и многое другое.

Данная технология уже вовсю применяется на устройствах под управлением Android, Blackberry OS и Windows Phone, а на наши любимые iPhone никак не доберется. И это учитывая, что слухи о появлении NFC в смартфонах компании Apple были еще перед анонсом iPhone 4.

NFC-iphone 6 (1)

Однако есть и вполне существенная причина, по которой Apple до сих пор этого не сделала — применяется NFC на данный момент далеко не повсеместно и это мягко сказано. Те редкие случаи, когда владелец супермаркета решил привлечь внимание к своему магазину и потратил огромное количество сил и денег на введение специальных NFC-меток на продукты, не самое желанное использование такой технологии.

Но технология считается более чем интересной, ведь, согласитесь, иметь возможность оплатить любую услугу со своего смартфона, который одновременно будет являться и удостоверением личности, очень приятно. Может быть именно поэтому сейчас и начали появляться слухи о желании Apple ввести поддержку NFC в iPhone 6.

Слухи выросли не на пустом месте — Apple запатентовала технологии, напрямую указывающие на использование NFC. Первый патент был обнаружен в конце прошлого года и его идея заключается в отправке подарков в iTunes через NFC.

Второй более глобальный и в нем речь идет о мобильных платежах. Здесь использование NFC кажется более чем оправданным, особенно в связке с Passbook, которое уже сейчас является одним из лучших способов хранения конфиденциальных данных о различных карточках и талонах в цифровом виде.

В любом случае, достоверно говорить о появлении NFC в iPhone 6 пока невозможно — Apple славится тем, что патентует очень много различных технологий, так сказать, про запас.

Знай и используй:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий