В России начали разработку оборудования для 5G

В России начали разработку оборудования для 5G

Занимается созданием оборудования концерн «Созвездие».

В Российской Федерации работают над собственным оборудованием для мобильных сетей нового поколения 5G. Занимается проектом концерн «Созвездие» (входит в госкорпорацию «Ростех»), руководит которым Алексей Бочаров. Он же сообщил, что отечественные решения будут соответствовать всем международным стандартам 3GPP. Предполагается совместимость с большинством иностранных гаджетов.

Названа дата выхода первого iPhone со скоростным 5G-модемом от Apple

Кроме того, «Созвездие» планирует помочь операторам связи в модернизации оборудования и оказать всю необходимую техническую поддержку при переходе на сети 5G. Сколько времени потребуется для перехода на интернет нового поколения, впрочем, не сообщается. Вряд ли это вопрос ближайшего будущего.

Опыт работы с мобильными сетями у концерна имеется, так что специалистам не придется начинать с чистого листа. Господин Бочаров напоминает, что у «Созвездия» есть конкурентоспособное оборудование 4G LTE.

Также в «Созвездии» уделяют внимание и Интернету Вещей – ведется разработка соответствующих решений для транспортной, хозяйственной, энергетической сфер и промышленности.

На данный момент воспользоваться преимуществами сетей 5G в России можно только в «Сколково» в Москве. В начале июля Александр Горбатько, замглавы департамента информационных технологий, анонсировал появление четырех площадок с доступом к интернету 5G.

Смотреть также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий