В России наличные деньги в банки будут доставлять на дронах

В России наличные деньги в банки будут доставлять на дронах

Уже не первый год финансовые учреждения разрабатывают способы доставки наличных средств посредством беспилотников. Наконец Центральный Банк России опубликовал проект положения, согласно которому в ближайшее время возможно разрешат подобную транспортировку по территории России.

Подобный способ доставки в первую очередь интересует «Сбербанк», который в минувшую пятницу заявил о готовности доставлять ценности и деньги в свои отделения. Тестирование полетов проводится в настоящее время.

Благодаря дронам можно существенно упростить процедуру проведения инкассации: документы можно оформлять в электронном виде, а весь процесс приема и передачи наличных денег подлежит полной автоматизации.

Используя дроны, банковские учреждения могут не исполнять обязательные требования для инкассаторских служб: наличие служебного оружия, сопровождение кассовых работников органами внутренних дел или частной охраной, имеющей служебное оружие.

В качестве метода защиты перевозимого груза планируется использование специальной краски. В случае покушения на беспилотник, купюры будут приведены в негодность. Положение ЦБ вступит в силу спустя 10 дней после его публикации. Обсуждение запланировано на 12 июня.

Что полезно знать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий