В России создают голосового помощника для смартфонов

В России создают голосового помощника для смартфонов

Отечественный аналог Сири и Кортаны позаботится о психическом здоровье.

Ученые из МФТИ (Московский физико-технический институт) создают виртуального голосового помощника — аналог Siri и Cortana от Apple и Microsoft соответственно. Главное отличие отечественной разработки — забота, как о физическом, так и о психическом здоровье пользователя. При разработке мобильного ассистента наши специалисты используют последние достижения в области AI и компьютерной лингвистики.

Apple ищет специалиста по отслеживанию отзывов о Siri в интернете

Сами «родители» виртуальной помощницы — а это точно будет робот-девушка — вдохновляются экранным образом Скарлетт Йоханссон из картины «Она». Однако российская помощница задумана более самостоятельной.

В качестве основы используется новейшая модель искусственного сознания, когда искусственный интеллект принимает решения, основываясь не на символьной, а на знаковой картине вселенной. Задумка такова, что такой подход позволит не только обрабатывать данные, но и анализировать их, принимая те или иные решения в зависимости от обстоятельств.

Для начала авторы проекта собираются выпустить некоего виртуального тренера — вероятно, в виде приложения — способного принимать во внимание внешние и психологические факторы для каждого пользователя индивидуально, а затем давать конкретные советы. Такая программа сможет составить психологический портрет человека, основываясь на поисковых запросах, фото, посещаемых им местах и записях в социальных сетях. Если, например, помощник обнаружит признаки депрессии, то он выдаст практические советы, как с ней справиться или же запишет вас на прием к психологу или психиатру.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий