В скором времени Apple наверняка выпустит iOS 12.4.1

В скором времени Apple наверняка выпустит iOS 12.4.1

Дело в том, что в iOS 12.4 была обнаружен критическая уязвимость.

Компания Apple выпустила 22 июля новую версию iOS – а именно iOS 12.4. Многие профильные сайты поспешили заявить, что именно эта сборка окажется финальной для таких устройств, как iPhone 5S, iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Дело в том, что уже осенью купертиновцы представят финальный вариант iOS 13, которая сейчас проходит стадию активного бета-тестирования.

iOS 12.4 расстраивает временем работы. Больше всего на iPhone 5s и iPhone 6

Для трех упомянутых выше «Айфонов» эта операционная система не подходит — iOS 13 можно скачать только для смартфонов iPhone 6S и новее. Она же, с высокой долей вероятности, будет установлена по-умолчанию на iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max, презентация которых состоится 10 или 12 сентября.

Но окажется ли iOS 12.4 действительно самой последней «двенадцатой»? Мы практически на 100% уверены, что нет. Объясним почему.

Если вы внимательно читали нашу недавнюю заметку, посвященную джейлбрейку, то вы знаете, что в iOS 12.4 присутствует уязвимость, позволяющая взломать «Айфоны» и iPad, базирующиеся на чипах A7-A11.

Хакеры из команды Unc0ver использовали дыры в Sock Puppet (на iPhone с процессорами A8-A11) и Sock Port (актуально для девайсов A7-A7X) для установки приложения Cydia, открывающего доступ к стороннему ПО на iOS. К слову, новейшие сматфоны — iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone XR, а также планшет iPad Pro 2018-го года выпуска с чипами A12 — взломать невозможно ввиду особенностей железа.

Следует также понимать, что эта же уязвимость может быть использована злоумышленниками для запуска вредоносного кода на «Айфоне» с целью заполучить полный доступ к информации — а это уже существенная проблема.

Самое примечательное, что в более старой iOS 12.3 эти дыры были закрыты — на смартфонах с этой ОС джейлбрейкинг невозможен. А вот в iOS 12.4 проблема отчего-то снова всплыла.

Так вот, Apple наверняка уже озаботилась этим вопросом — в самое ближайшее время купертиновцы обязательно выпустят заплатку. Так что iOS 12.4 не станет последней версией iOS для старых «Айфонов». Таковой может оказаться iOS 12.4.1, если, конечно, не будут обнаружены иные уязвимости. Эксперты предполагают, что iOS обновится уже в течение ближайших нескольких дней.

Да, тем пользователям, которым важна возможность установки джейлбрека, лучше заблаговременно отключить возможность автообновления ПО на «Айфоне». Для этого достаточно пройти по пути «Настройки» → «Основные» → «Обновление ПО» и выключить автообновление.

Только не забывайте о риске взлома «Айфона» с iOS 12.4 при отказе от обновления.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий