В Windows снова нашли критические уязвимости

В Windows снова нашли критические уязвимости

Спокойно, все под контролем.

Специалисты по безопасности Microsoft обнаружили и исправили две новые уязвимости в операционной системе Windows. Вы можете быть в опасности, если пользуетесь Windows 10 и более ранними версиями ОС. Ниже рассказываем, почему стоит установить обновление с патчем как можно скорее.

новые баги windows

Что за уязвимости?

Если верить пресс-релизу Microsoft, уязвимости с индексами CVE-2019-1181 и CVE-2019-1182 нашли в программных инструментах Remote Desktop. Они используются для подключения к удаленным компьютерам. Бреши в системе безопасности теоретически позволяли хакеру без ведома пользователя выполнять вредоносный код, удалять файлы с жесткого диска и заражать другие компьютеры. Список уязвимых к атакам версий Windows приведен ниже.

  • Windows 7 SP1
  • Windows Server 2008 (R2 SP1)
  • Windows Server 2012
  • Windows 8.1
  • Windows Server 2012 (R2)
  • Windows 10 (все доступные сборки)

Хорошие новости — преступники не знали об уязвимостях, поэтому вероятность заражения вашего компьютера минимальна. Плохие новости — это не точно. Мы не можем проверить заявление Microsoft, согласно которому информация о дырах в безопасности Windows не покидала пределов компании. Вот почему лучше установить последние обновления, доступные для вашего ПК.

ноутбук microsoft

Как защитить компьютер и файлы на жестком диске?

Если на вашем ПК включены автоматические обновления, ничего делать не надо: система уже сама скачала и установила патч. Если отключили автоматические обновления ОС или не уверены, что компьютер вообще когда-то их устанавливал, перейдите в настройки системы и проверьте наличие доступных апдейтов.

Откройте меню «Пуск» и нажмите иконку в форме шестеренки. Затем выберите «Обновление и безопасность» — «Центр обновления Windows». Когда увидите кнопку «Проверка наличия обновлений», нажмите ее и следуйте инструкциям на экране. Спустя какое-то время компьютер установит доступные апдейты, и вы будете в безопасности.

меню обновления windows

Цифровая безопасность в современном мире — понятие достаточно условное. Несмотря на все меры, которые предпринимают крупные компании, в интернете появляются все новые свидетельства обхода защитных систем. Так, на этой неделе хакерам удалось обмануть сканер Face ID с помощью обычных очков, а еще — взломать MacBook, используя модифицированный кабель USB на Lightning.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий