Вице-предизента Samsung приговорили к 5 годам тюрьмы

Вице-предизента Samsung приговорили к 5 годам тюрьмы

Посадят за взяточничество

Ли Джэёна (Lee Jae-yong), фактического главу корейского технологического гиганта Samsung, на 5 лет посадят в тюрьму за взятки. Южнокорейский суд постановил, что тот виноват в подкупе и растрате, но не удовлетворил просьбу обвинения — для подозреваемого просили 12 лет лишения свободы.

Джэёна арестовали 17 февраля. Он подозревался в причастности к громкому скандалу с бывшим президентом Пак Кын Хе (Park Geun-hye) и правительственными регуляторами. По данным Engadget, Джэён подкупил правительственные органы, а те помогли провести объединение подконтрольных Samsung фирм. Пять лет тюрьмы по корейским меркам — строгое наказание. За похожие преступления руководителям крупных компаний в этой стране дают меньше.

Обвиняемый не признал вину. Он заявил, что добровольно сделал пожертвование знакомой президента, но не более того.

Ли Джэён управляет Samsung с 2014 года. Его отец Ли Гонхи (Lee Kun-hee), предыдущий глава компании, пережил инфаркт и больше не занимается бизнесом.

23 августа южнокорейский производитель представил новый флагман Galaxy Note8. Интересно, как новости об аресте руководителя компании повлияют на объемы продаж этого и других устройств.

Что еще смотрят:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий