VK для iOS снова будет с музыкой

VK для iOS снова будет с музыкой

Одним из серьезных преимуществ ВКонтакте перед другими социальными сетями (читай: Facebook) является возможность прослушивать огромную базу музыкальных треков. Их могут добавлять туда сами пользователи, так что о ее легальности говорить не приходится.  Правообладатели с горем пополам терпели эту ситуацию до тех пор, пока не появился официальный клиент ВКонтакте для iOS. Он просуществовал в App Store какое-то время, потом был удален и загружен заново, но предсказуемо без музыкального раздела. Оказывается, он совсем скоро вернутся обратно и мы с вами сможем наслаждаться музыкой, как и прежде. Похоже, также абсолютно бесплатно.

Спустя столько времени технологическая компания Mail.Ru Group, среди активов которой числится и ВКонтакте, приняла единственное правильное решение — легализовать музыку, которая размещается на сайте социальной сети. Буквально на дня она и United Music Agency (UMA) подписали договор о лицензировании медиаконтента таких крупнейших мировых правообладателей, как Warner Music, Universal Music и Sony Music. Теперь пользователи ВКонтакте получат доступ к огромной базе музыкального контента.  Это же ждет и другие социальные сети, которые принадлежат Mail.Ru Group — Одноклассники и Мой Мир. Соответственно, музыкальный раздел вернется и в приложение VK для iOS.

На этом, кстати, в Mail.Ru Group останавливаться не собираются. Легализация музыкального контента по сути развязывает компании руки и теперь они смогут распоряжаться им, как захотят. Что это значит? Например, основатель UMA Олег Бутенко заявил, что компания собирается сделать даже собственное музыкальное приложения, что вполне предсказуемо. Тут же можно было порассуждать о конкуренции этой музыкальной базы с Google Play Music и Apple Music, но у Mail.Ru Group это пока просто огромная коллекция музыки, а у Apple и Google уже готовые музыкальные сервисы. Похоже, нас ждет интересная конкуренция, от которой мы с вами только выиграем.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий