Владельцев публичных заведений обяжут идентифицировать подключившихся к Wi-Fi посетителей

Владельцев публичных заведений обяжут идентифицировать подключившихся к Wi-Fi посетителей

Минкомсвязи подготовило законопроект, обязывающий администрацию общественных заведений идентифицировать своих посетителей, подключающихся к Wi-Fi-сети. В противном случае, сообщают «Известия», к руководству будут применены меры государственного принуждения, включая штраф размером до 200 000 руб.

Согласно официальным сведениям, полученным журналистами в пресс-службе Министерства, в настоящее время законопроект проходит процедуру согласования в нижней палате Парламента РФ. После вероятного подтверждения его соответствия существующим нормам права и проверки на предмет коллизий, акт может быть передан для дальнейшего рассмотрения.

В случае принятия закона авторы инициативы настаивают на дополнении им Кодекса об административных правонарушениях. На данный момент отказ от идентификации пользователей публичных сетей Wi-Fi регламентирует только Постановление Правительства РФ, предусматривая ответственность для самих операторов в виде штрафа. Их размер составляет от 30 до 40 тыс. руб. Для владельцев заведений (читай юридических лиц) и физических лиц пока санкций не предусмотрено.

Что касается самого процесса идентификации, в Минкосвязи предлагают воспользоваться уже привычным методом проверки паспортных данных, либо номера мобильного телефона. В качестве дополнительной меры в Министерстве настаивают на ограничении доступа к Wi-Fi-сетям для лиц моложе 18 лет. Инициатива была довольно прохладно встречена в кругах предпринимателей, предоставляющих беспроводное соединение своим гостях.

По словам одного из них, законодательная обязанность идентификации посетителей может быть сопряжена с дополнительными расходами и нежелательным давлением со стороны властей. При этом, заявляет собеседник «Известий», норму, в случае ее принятия, можно обойти регистрацией точки доступа Wi-Fi на некое физическое лицо.

Что еще почитать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий