Власти хотят заменить паспорта россиян на приложение в смартфоне

Власти хотят заменить паспорта россиян на приложение в смартфоне

Революция уже рядом.

Переход россиян от бумажного к электронному паспорту будет намного более радикальным шагом, чем планировалось ранее. В правительстве Российской Федерации обсуждается возможность замены паспорта на приложение в смартфоне со всеми данными о гражданине. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов в рамках своего выступления на форуме «Россия зовет!».

По словам чиновника, учитывая необычайную скорость внедрения инноваций и цифровизацию экономики, одной из альтернатив паспорту может стать специальное приложение в смартфоне. Оно будет содержать в себе данные из основных документов россиян — паспорта гражданина РФ, СНИЛС и водительского удостоверения. В случае необходимости гражданин откроет приложение, а сотрудники компетентных органов смогут «считать» всю необходимую информацию.

Ранее сообщалось, что в качестве основы для электронного паспорта гражданина Российской Федерации планируется использовать банковские карты «МИР» с чипом. Реализация концепции электронного паспорта обойдется стране в 114,4 млрд рублей.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий