Власти Китая ставят шпионское ПО на смартфоны туристов

Власти Китая ставят шпионское ПО на смартфоны туристов

И с его помощью считывают текстовые сообщения и получают доступ к контактам.

The Guardian совместно с New York Times, Motherboard и Suddeutsche Zeitung провели расследование, которое выявило факт установки шпионских программ на смартфоны туристов китайскими таможенниками. Такая практика распространена в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, расположенном в северо-западной части Китая. Это пограничный район с Киргизией.

Названа причина, по которой iOS лучше Android в 2018 году

Когда туристы пересекают границу, пограничники просят их показать смартфоны. Затем они незаметно устанавливают на них специальное приложение под названием Fengcai. С его помощью власти Поднебесной получают доступ ко всем сообщениям, истории звонков, записям в календаре и контактам на смартфоне. Также шпионское ПО видит, какие ещё приложения установлены на устройстве.

Все эти данные отправляются на отдельный сервер в Китае, где быстро изучаются на предмет нежелательной или запрещенной информации. Затем приложение также незаметно удаляют и возвращают владельцам. Однако некоторые путешественники заявляли, что ПО осталось у них на смартфоне и после прохождения границы.

Сообщается, что данное ПО предназначено только для смартфонов, работающих на Android. Что касается гаджетов на iOS, то их просто тщательно изучают на границе.

The Guardian пишет, что такая практика связана с контролем китайских властей над мусульманским населением страны. Дело в том, что большая часть населения данного региона составляют уйгуры, исповедующие ислам суннитского толка. Установка шпионского ПО позиционируется властями, как один из методов борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий