Власти потратят 160 млрд рублей на смартфоны с российской ОС

Власти потратят 160 млрд рублей на смартфоны с российской ОС

Sailfish используют для государственных нужд.

К 2021 году чиновники перейдут на смартфоны под управлением российской операционной системы. На это потребуется 160,2 млрд рублей, которые поступят из федерального бюджета, госкомпаний и местных бюджетов. Первый этап перехода на новые устройства стартует в 2019 году, сообщил «Коммерсантъ».

Сотрудников госорганов, компаний с государственным участием и других чиновников планируют перевести на операционную систему Sailfish от «Ростелекома». Средства для этих нужд поступят из нескольких источников: 71,3 млрд из федерального бюджета, 78,2 млрд — от государственных компаний и 10,7 млрд — из местных бюджетов. Использование смартфона на Sailfish обойдется в 13,1 тыс. рублей на человека в год.

Сейчас на Sailfish есть необходимый минимум приложений для работы. Это почтовый клиент, браузер и другие базовые инструменты. Тем не менее разработка ОС пока не завершена. Для создания финальной версии требуется еще 2,3 млрд рублей. Операционную систему также планируют переименовать, чтобы отразить ее национальную идентичность.

До 2019 года чиновники продолжат использовать в рабочих целях собственные смартфоны или купленные ранее устройства сторонних производителей.

Что еще почитать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий