Возможности iOS 17.4 — революционная прошивка, но не для РФ

Возможности iOS 17.4 — революционная прошивка, но не для РФ

Что нового и самые важные изменения.

iOS 17.4 еще не вышла и находится в бета-тестировании, но все её возможности уже известны.

iOS 17.4 — что нового и стоит ли устанавливать

Больше всего эта прошивка порадует владельцев Айфонов и Айпадов из Европы, для которых начиная с iOS 17.4 и с iPadOS 17.4 компания Apple разрешает использование сторонних магазинов приложений  (конец монополии App Store в 27 странах Евросоюза). 

Информация о новых функциях в iOS 17.4 будет интересна прежде всего разработчикам приложений. Но и вам, владельцам Айфонов, она также пригодится.

Что нового в прошивке iOS 17.4

Для стран, входящих в Европейский Союз будут разрешены:

  • Сторонние магазины приложений (отличные от App Store).
  • Сторонние браузеры с собственными движками.
  • Альтернативные методы оплаты в приложениях и в сторонних платежных системах.
  • NFC для бесконтактной оплаты станет доступна для подключения альтернативных платежных систем (не только Apple Pay).

И еще много изменений для разработчиков. Пройдемся по всему по порядку.

Большинство новых функций в iOS 17.4 стали возможным благодаря новым законам о цифровых рынках и о цифровых услугах Евросоюза, которым Apple вынуждена подчиниться. Хорошо бы, чтобы в России тоже приняли аналогичные законы. Рано или поздно Apple вернется в РФ и нам, россиянам, точно такие же новые возможности в Айфонах и Айпэдах явно не помешали бы.

Apple проделала огромную работу для того, чтобы iOS 17.4 и iPadOS 17.4 соответствовали новым еврозаконам. На своем официальном сайте в пресс-релизе Apple рассказала, что для этого её сотрудникам пришлось разработать более 600 новых API (программных оболочек для разработчиков)!

NFC будет открыт и поэтому доступен для сторонних платежных сервисов. Монополия платежного сервиса Apple Pay на Айфонах в Европе с выходом прошивки iOS 17.4 закончится. 

Снижение комиссии в App Store для разработчиков приложений. Теперь владельцы приложений из 27 стран Евросоюза будут платить комиссию либо в размере 10%, либо 17% в случае транзакции за цифровые товары и услуги, независимо от выбранной системы обработки платежей (через App Store или не через App Store). Разработчики могут использовать другого поставщика платежных услуг (не App Store) или даже веб-сайт для обработки платежей без дополнительной платы от Apple в размере 3% от транзакции. Если же приложение продолжает принимать платежи через App Store, то Apple будет забирать комиссию в 3%.

Открыть свой сторонний магазин приложений для Айфонов сможет далеко не каждый тк для этого надо будет предоставить компании Apple доказательство от банковской структуры с рейтингом A, выданным одним из ведущих рейтинговых агентств S&P, Fitch или Moody’s о том, что на счетах будущего магазина приложений находится не менее 1 миллиона евро. Без этого Apple не выдаст разрешение на публикацию приложений для яблочных устройств в этом альтернативном магазине. Такая проверка будет проходить на ежегодной основе. Эту процедуру Apple назвала Core Technology Fee (CTF). При этом разработчики отдельных приложений для альтернативного магазина должны будут платить всего пол евро в качестве технологической оплаты за первую загрузку своего приложения.

Для образовательных учреждений и некоммерческих организаций вводятся послабления и процедура CTF к ним применяться не будет.

Если приложение в App Store или в альтернативном магазине перешагнет 1 миллион скачиваний в течение 1 года, то далее разработчику придется оплатить Apple пол-евро за каждое превышающее миллион скачивание. При этом Apple поясняет, что по их статистике всего лишь 1% от всех приложений из App Store имеет более 1 миллиона скачиваний в год. Остальные 99% далеки от этого порога.

Жаль, но все перечисленное выше относится только к 27 странам Евросоюза. Российские владельцы Айфонов альтернативные магазины приложений под российским Apple ID не увидят.

И это еще не все изменения в iOS 17.4 для разработчиков. Едем дальше.

Выбор браузера в iOS 17.4 и браузеры разработчиков

При первом запуске Safari в iOS 17.4 откроется окно, в котором будет предложен выбор из установленных на Айфоне браузеров, включая сторонние браузеры. В дальнейшем изменить браузер по умолчанию можно в настройках iOS.

Для сторонних (альтернативных) браузеров Apple разработала специальные программные интерфейсы для разработчиков (API) тк ранее все, что связано с браузерами было ранее завязано на эппловской программной оболочке WebKit. Теперь это не так, разработчики могут создать браузер для iOS 17.4 и выше на своем движке. Точнее их могут создать разработчики из Евросоюза тк для остальных стран мира это недоступно.

Магазин приложений App Store

Изменения в App Store

Все изменения касаются не только iOS 17.4, но и прошивок для других яблочных устройств: iPadOS 17.4, macOS 14.4, watchOS 10.4 и tvOS 17.4.

Разрешено использование сторонних платежных сервисов внутри приложений. Речь идет о сервисах PSP (Payment Service Provider).

Разрешено использование оплаты по внешней ссылке на внешнем платежном сервисе. Более того, разработчикам теперь разрешается рекламировать внутри приложения акции, скидки и другие плюшки для пользователей, ссылаясь при этом на внешний сервис оплаты (оплата не через App Store).

Появились инструменты бизнес-планирования для разработчиков, позволяющие оценить потенциальные доходы от работы приложений.

Приложения, использующие сторонние методы оплаты, будут особым образом помечены в App Store. Владелец Айфона сам будет решать — хочет ли он скачивать приложение, которое использует платежи вне App Store или нет.

Предупреждающая информация будет обязательно прилагаться и отображаться в приложениях, которые используют внешние методы оплаты (не через App Store).

Новое в App Store, Safari в iOS 17.4

Apple вводит новые методы проверки приложений, которые добавляются в App Store. Цель — убедиться в том, что разработчик приложения точно передает информацию о платеже, который идет через альтернативный метод оплаты.

Разрешено переносить данные об использовании приложений из App Store в альтернативные магазины. Допустимо только при переносе информации в авторизованные альтернативные магазины приложений.

Важный момент! Apple не планирует возмещать убытки, которые может понести пользователь при использовании сторонних методов оплаты в приложениях. Например, в случае мошеннических действий. При использовании сторонних платежных систем не будет кнопки «Сообщить о проблеме». Не будет работать при сторонних платежах и семейный доступ, а значит не будет кнопки «Попросить купить».

Apple предупреждает о том, что при оплате через сторонние сервисы владельцам яблочных устройств придется делиться своими платежными данными с сервисами, где не могут быть абсолютно исключены мошеннические действия. В App Store не будет отображаться история покупок через сторонние платежные системы, а только платежи, прошедшие через App Store.

В связи с появлением альтернативных магазинов приложений помимо App Store в прошивке iOS 17.4 добавится новое окно, которое будет показываться при загрузке приложения не из App Store.

Apple собирается строго проверять все приложения на соответствия своим правилам. Неважно куда они добавляются — в официальных магазин App Store или в альтернативный. И это правильно!

Все вышеперечисленные нововведения для App Store доступны только для жителей 27 стран — участниц Евросоюза.

Хотя есть и фишка, которая в iOS 17.4 будет работать по всему миру и даже в России — это стриминг игр.

Новые функции CarPlay в прошивке iOS 17.4

Новые возможности CarPlay

В коде прошивки iOS 17.4 видны 8 новых функций для CarPlay. Вот они:

  • Настройки авто — позволяет просматривать список подключенных Айфонов и вносить изменения в настройки машины.
  • Камера авто: просмотр всех внешних камер.
  • Заряд (применимо к электромашинам): просмотр текущего уровня заряда аккумуляторной батареи автомобиля, а при зарядке оставшегося время до полного заряда.
  • Климат: настройки климат-контролю, включающие установку температуры кондиционера, уровень подачи воздуха вентиляторами, включение/выключение подогрева отдельных сидений, а также включение подогрева руля и стекол.
  • Медиа: включение и настройка FM-радио и доступ к различным музыкальным сервисам.
  • Закрытие: предупредит, если забыли закрыть какую-либо дверь автомобиля.
  • Давление в шинах: показывает давления в шинах авто и предупреждение о слишком низком либо слишком высоком давлении.
  • Путешествия: выводятся данные о средней скорости машины, данные по расходу топлива. Отображается информация об ориентировочном времени прибытия.

Добавлены новые смайлики

  • качающая голова;
  • лайм;
  • феникс;
  • коричневый гриб;
  • разорванная цепь.

Новые эмодзи в iOS 17.4

А еще благодаря iOS 17.4 на горизонте замаячил новый iPad Pro с горизонтально расположенной камерой. В кодах бета-версии iOS 17.4 нашли ссылки на новые iPad Pro, у которых камера TrueDepth будет располагаться горизонтально, а не вертикально как ранее. В целом же камера TrueDepth используется для распознавания по лицу FaceID.

Дата выхода iOS 17.4

Поскольку значительная часть изменений в iOS 17.4 выполнена Apple под воздействием новых законов Европейского Союза, то прошивка должна выйти до 1 марта 2024. В этот день закон вступает в свою силу.

Мы сообщим отдельной темой об официальной дате выхода iOS 17.4 и расскажем что будет с аккумулятором и стабильностью.

В целом прошивка iOS 17.4 получилась очень интересной. Жаль, что только для стран Евросоюза. Для России прошивка iOS 17.4 практически ничего не дает.

Вот что по поводу изменений в iOS 17.4 сказал один из топ-менеджеров компании Apple Фил Шиллер:

Изменения, о которых мы объявляем сегодня, соответствуют требованиям Закона о цифровых рынках в Европейском Союзе, помогающие защитить пользователей ЕС от неизбежного увеличения угроз в области конфиденциальности и безопасности. Нашим приоритетом остается создание наилучшего и максимально безопасного пользовательского опыта для наших пользователей в ЕС и во всем мире. Теперь разработчики могут узнать о новых инструментах и условиях, доступных для альтернативного распространения приложений и альтернативной обработки платежей, о новых возможностях альтернативных браузерных движков и бесконтактных платежей и многом другом. Важно, что разработчики смогут сами выбрать — оставаться ли им на тех же условиях, которые действуют сегодня или нет.

Могут пригодиться материалы:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.