Вышли iOS 16.1 и iPadOS 16 для iPhone и iPad — что нового

Вышли iOS 16.1 и iPadOS 16 для iPhone и iPad — что нового

Основные нововведения и немного о Stage Manager

Наконец-то Apple завершила тестирование новых операционных систем и выпустила обновления для айфонов и айпадов. Стоит сказать, что для владельцев смартфонов эта прошивка будет лишь небольшим, но полезным обновлением уже вышедшей операционной системы. В то же время владельцы фирменных планшетов впервые получат iPadOS 16 со всеми ее «плюшками». Давайте узнаем, что нового принесло обновление, которое вышло 24 октября 2022 года.

Живые виджеты

С приходом iOS 16.1 специалисты Apple позволили сторонним разработчикам использовать библиотеки для создания живых виджетов. Это все те же виджеты, но только с поддержкой динамического обновления.

Как это работает — например, программа для вызова такси может использовать часть экрана блокировки, чтобы временно демонстрировать собственный виджет. Допустим, для показа маршрута или времени, оставшегося до прибытия такси.

Возможно и другое применение — для отображения счета в спортивных мероприятиях, за которыми пользователь следит через приложение. Другими словами, возможности новой функции довольно широки.

«Зеленая» зарядка

В операционной системе теперь поддерживается новый режим зарядки. Это своего рода дополнение к функции «Оптимизированная зарядка». Только первая экономит здоровье аккумулятора, а вторая — окружающей среды.

С помощью нее айфоны и айпады могут автоматически выбирать приемлемое время для зарядки — например, в те часы, когда процесс выработки электричества становится самым экологичным. Пока функция запущена в экспериментальном формате и доступна только для США.

Apple Fitness+

С выпуском iOS 16.1 на айфонах станет доступно приложение Apple Fitness+. Ранее этот сервис работал только у тех владельцев, которые подключили к iPhone фирменные часы Watch.

Однако функционал будет все равно ограничен — пользователи не смогут отслеживать показатели в реальном времени, включая частоту сердечных сокращений и количество сожженных калорий во время тренировки.

Общая библиотека фотографий iCloud

После обновления до iOS 16 пользователи iPhone смогут легко обмениваться фотографиями с друзьями и членами семьи в приложении «Фотографии». Для этого можно будет создать общую библиотеку — это как отдельная папка, доступная только выбранным юзерам. Расшарить фотографии можно пятерым людям — все могут добавлять, редактировать или удалять фотографии из общей библиотеки.

Универсальный доступ для «Динамического острова»

Теперь пользователи могут настроить универсальный доступ к верхнему вырезу для более комфортного управления одной рукой.

Поддержка устройств Matter

В iOS 16.1 реализована поддержка Matter — стандарта подключения, который позволит аксессуарам на различных платформах беспрепятственно работать с устройствами Apple. Теперь система включает поддержку Apple HomeKit, Amazon Alexa, а также Google Home. С помощью этого функционала можно управлять устройствами через приложение Home или через Siri.

Возможность удалить Wallet

Да, в новой версии операционной системы Apple наконец-то позволила избавить устройства от теперь ненужного для российского пользователя приложения Wallet. Ранее «Кошелек» использовался для хранения банковских карт.

Ходят слухи, что это решение является первым шагом Apple к открытию доступа к NFC. Это позволит использовать сторонние методы бесконтактной оплаты даже в России.

Процент заряда

Включить отображение процента заряда можно на всех совместимых iPhone. Кроме того, при разряде батарейка теперь меняет внешний вид — до этого при включении процентов значок батарейки замирал в одном положении. Это неудобно с точки зрения интуитивного управления.

Остальное

Кроме того в iOS 16.1 будет добавлена поддержка общего доступа к ключам в приложении Wallet и возможность открыть сберегательный счет для владельцев Apple Card. Опять же, ни та, ни другая функции будут недоступны для россиян. Зато различные фиксы производительности и автономности появились во всех девайсах — например, разработчики исправили работу Dynamic Island, а также заметно улучшили время работы от одно заряда.

Новости для iPad

Операционная система iPadOS 16 получит все те же нововведения, о которых мы говорили в недавнем обзоре iOS 16. Но кроме этого фирменные планшеты, заявленные как совместимые, получат новую функцию управления многозадачностью.

Это Stage Manager, из-за которого Apple, как говорили инсайдеры, и пришлось отложить релиз iPadOS 16 на столько поздний период. С помощью этой надстройки пользователи iPad получат новый способ взаимодействия с окнами программ. Если простыми словами — теперь на айпаде с iPadOS 16 на борту можно перетаскивать окна также, как это делается в Windows и других настольных операционных системах. Но и это не самое главное — с активацией этой фичи iOS перестанет ставить фоновые приложения на паузу. Теперь все программы, открытые в режиме Stage Manager (до 4 штук), будут активными, а не пребывать в приостановленном состоянии «до востребования».

Поддержка этой функции появится только на планшетах с процессорами Silicon. И это странно, так как даже iPad 2018 года выпуска с процессором A13 Bionic на борту спокойно работает в режиме Split View с четырьмя открытыми и постоянно активными вкладками. Короче, сомнительная фича.

От редакции

Прошивка уже доступна для загрузки — ее можно скачать с серверов Apple через меню «Настройки» устройства. Причем теперь вы можете загрузить прошивку не только по Wi-Fi, но и через сотовую сеть. Наша редакция уже проверила фичу на себе — это реально работает. Только слезно просим — делайте резервную копию перед всеми манипуляциями!

Стоит ли обновление свеч? Скорее всего да, если вы обновляетесь с первых версий iOS 16 и стремитесь избавиться от уже порядком надоевших багов и, что самое главное, излишней прожорливости. Впрочем, как сообщил наш сотрудник, последняя бета-версия iOS 16.1 не блещет как производительностью, так и автономностью — велика вероятность, что после обновления пользователи все также будут наблюдать таящие проценты заряда аккумулятора.

Если же вы специально не обновлялись на iOS 16 из-за багов, то не советуем обновляться и сейчас — лучше остаться на очень даже автономной и не менее функциональной последней версии iOS 15.7. И только после тщательной откатки обновления другими пользователями читайте отзывы и задумывайтесь об обновлении ОС.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



2 комментария

  1. karim04:

    Что там с АКБ? Сижу на 15.7

  2. Alexmax:

    Теперь не работает возможность делать скриншот двойным тапом по задней крышке

Добавить комментарий