Вышли прошивки iOS 16 beta 5 и iPadOS 16 beta 5

Вышли прошивки iOS 16 beta 5 и iPadOS 16 beta 5

Что нового и как установить.

Пятые бета-версии прошивки iOS 16 для Айфона (сборка 20A5339d) и iPadOS 16 для Айпэда (сборка 20A5339d) вышли 8 августа 2022. Прошивки предназначены для разработчиков. Если ранее не устанавливали бета-версию iOS 16, то размер обновления iOS 16 beta 5 займет около 5 ГБ. Для тех, кто обновляется на 5-ю бету iOS 16 с предыдущей iOS 16 beta 4 вес обновления составит около 1,5 ГБ. Обновляться можно и по Wi-Fi и по мобильному интернету, если обновляетесь с прошивки iOS 15.4 или версии выше.

Прошивка iOS 16

Несмотря на то, что это уже 5я бета версия в ней появились новые функции.

Что нового в iOS 16 beta 5

  • Уровень заряда аккумуляторной батареи Айфона может отображаться в процентах, которые показываются внутри иконки аккумулятора в верхнем правом углу Айфона. Для включения нужно зайти в «Настройки» Айфона, перейти в «Аккумулятор» и включить «Заряд в процентах».

Заряд аккумулятора на Айфоне в процентах в iOS 16

  • При создании снимка экрана Айфона (скриншота) появился после нажатия на «Готово» в левом верхнем углу в появляющемся после этого меню добавился пункт «Скопировать и удалить». При нажатии на эту строчку снимок дисплея Айфона копируется в память (в буфер обмена) для последующей вставки, например, в приложение «Заметки», но сам скриншот на Айфоне в «Фото» не сохраняется.

Скопировать и удалить скриншот в iOS 16

  • При воспроизведении музыки с помощью любого приложения Apple Music или Яндекс Музыка и пр. на заблокированном экране появился небольшой шестиполосный эквалайзер. Нажать на него нельзя, от только «для красоты». Его можно назвать скорее визуализатором музыки, а не эквалайзером.

Эквалайзер на экране блокировки в iOS 16

  • Пункт «Перспектива» был удален в настройках обоев для экрана блокировки Айфона.
  • «Экстренный вызов SOS» на экране выключения Айфона теперь называется короче — «Экстренный вызов».
  • При воспроизведении музыки в высоком качестве без потерь надписи Dolby Atmos и Lossless отображаются в одной линии с  жанром музыки. Ранее надписи и логотипы Dolby Atmos и Lossless показывались под кнопками для проигрывания и перемешивания музыки.

Воспроизведение музыки на Айфоне в iOS 16

Прошивка iOS 16 beta 5 стала еще стабильнее и уже чувствуется выход на финишную прямую. Система работает плавно, без глюков и вылетов. Связь, мобильный интернет и Wi-Fi функционируют хорошо, без сбоев и нареканий.

Все приложения, которые работают под iOS 15 нормально функционируют и под iOS 16 beta 5. По крайней мере нам не удалось среди самых распространенных в России приложений найти какие-то «косяки», всё работает нормально. Если вы столкнулись некорректно работающим под iOS 16 beta 5 приложением, то просьба об этом написать в комментариях.

До официального выхода iOS 16 осталось чуть больше месяца.

Также вышли бета-версии прошивок:

  • watchOS 9 beta 5 (сборка 20R5343e);
  • tvOS 16.0 beta 5 (сборка 20J5355f);
  • HomePod OS 16.0 beta 5 (сборка 20J5355f);
  • macOS Ventura 13 beta 5 (сборка 22A5321d);
  • Xcode 14 beta 5 (сборка 14A5294e).

Может пригодиться:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий