Высокая безопасность Windows 10 S оказалась блефом

Высокая безопасность Windows 10 S оказалась блефом

Не верь обещанному — защита Windows 10 S легко поддается взлому.

Во время конференции Microsoft Build 2017 представители компании на весь лад расхваливали адаптированную операционную Windows 10 S, подчеркивая ее защищенное ядро и десятки алгоритмов, препятствующих взлому. Как выяснили специалисты ресурса Hacker House, на самом деле обойти защиту ОС можно с помощью несложных скриптов.

На суд эксперта, специалиста в области компьютерной безопасности Мэть Хики, был предоставлен Surface Laptop. Проанализировав систему Windows 10 S, хакеру понадобилось всего несколько минут для обхода защиты системы.

Любопытно, что к Windows 10 S подошел тот же скрипт, что используется и для взлома обычной версии Windows 10. Создав документ в приложении Microsoft Word, Мэтью интегрировал в него вирус, позволяющий обходить защиту магазина Windows с возможностью исполнения любого программного кода.

Открыт документ был с помощью обычного контекстного меню, а запуск был выполнен с правами администратора. Для взлома Windows 10 S можно использовать и готовый макрос, автоматически запускающей все названные процессы без непосредственного участия хакера.

Несмотря на то, что Microsoft разрабатывала Windows 10 S с существенным ограничением — в рамках ОС невозможен запуск приложений, не доступных в магазине Windows Store, хакеры все равно смогут запускать любой исполняемый код.

Что полезно знать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий