«Яндекс Алиса» теперь поддерживает видеонаблюдение

«Яндекс Алиса» теперь поддерживает видеонаблюдение

Алиса обрела полезные навыки.

Помните, мы писали про Алису и ее новые возможности? Мы рассказали о том, как голосовой помощник «Яндекс» научился различать пользователей по голосу, а также получил функцию озвучивания статуса заказов в «Лавке». Разработчики не прекращают трудиться над виртуальным ассистентом и продолжают удивлять функционалом. На этот раз «Алиса» получила новую функцию в рамках экосистемы умного дома.

Теперь в приложении «Умный Дом с Алисой» можно найти категорию «Камеры». С помощью этой фичи можно настроить домашний видеоконтроль за питомцами или маленькими детьми, а также организовать полноценное видеонаблюдение за домом. Теперь пользователю не придется настраивать несколько приложений и регистрировать лишние аккаунты — все работает в одной программе. Достаточно произнести «Алиса, покажи видео с камеры на даче», чтобы голосовой помощник отобразил картинку на экране. Изображение с камер можно передавать на устройство, работающее с «Модулем», а также на умный телевизор «Яндекса» с поддержкой «Алисы» или любой телевизор, работающий на платформе «Яндекс ТВ». На данном этапе платформа поддерживает камеры Ростелеком, Ivideon, Trassir и некоторых других производителей.

Умный дом — это крайне удобная штука. Грамотная настройка всей техники позволяет автоматизировать многие процессы, избавиться от рутины и сделать жилище безопаснее. Сейчас подключить к «Алисе» можно практически все — совместимые лампочки, розетки, пульты и бытовую технику. Например, робот-пылесос, которым можно управлять всего одной фразой или запрограммированной командой.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий